О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

В четверг основные европейские фондовые индексы закрылись без существенных изменений



 

 

Торги акциями в Европе открылись в четверг, 2 сентября, преимущественным снижением ведущих индексов после бурного роста на предыдущей сессии. Однако вскоре покупки возобновились. Большую часть дня котировки большинства бумаг колебались вблизи достигнутых уровней, и до конца сессии существенных движений на рынке не наблюдалось. Фондовые торги в США открылись ростом ведущих индексов, однако это не оказало существенной поддержки европейским рынкам. Инвесторы довольно сдержанно отреагировали на доклад Министерства труда США, согласно которому число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю снизилось на 6 тыс. и составило 472 тыс., тогда как аналитики прогнозировали снижения до 470 тыс. В результате основные индексы завершили торги вблизи уровней закрытия среды. Французский индекс CAC 40 поднялся на 0,21% и составил 3631,43 пункта, германский индекс DAX снизился на 0,001%% и составил 6083,85 пункта, а британский индекс FTSE 100 увеличился на 0,09% - до 5371,04 пункта.

В центре внимания игроков 2 сентября было заседание ЕЦБ по ставкам. Европейский центральный банк оставил учетную ставку без изменений - на уровне 1%. Это совпало с прогнозами аналитиков. После этого решения базовая ставка ЕЦБ находится на неизменном уровне в 1% уже больше года.  Инфляция в еврозоне стабильно ниже 2-процентного ориентира Центробанка, что позволяет ему продолжать мягкую денежно-кредитную политику.


Бумаги RBS прибавили 0,76%. Один из крупнейших британских банков Royal Bank of Scotland намерен уволить 3,5 тыс. своих сотрудников по всей Великобритании в период с 2011 по 2012гг. в рамках осуществления плана по сокращению штата компании в стране на 50%. По большей части увольнения затронут административные персонал, в том числе сотрудников call-центров и технической поддержки. Известно также, что сокращение по меньшей мере 1,5 тыс. рабочих мест связано с продажей крупнейшему испанскому банку Santander 318 подразделений RBS. Таким образом, к концу 2012г. своих рабочих мест лишатся более 26 тыс. сотрудников банка по всему миру, в том числе более 20 тыс. в Великобритании. Так банк надеется экономить 2,5 млрд фунтов стерлингов (приблизительно 3,02 млрд евро) в год.

 

Новости РосБизнесКонсалтинг