О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Европейские фондовые индексы завершили неделю ростом



 

 

Торги акциями в Европе в пятницу, 3 сентября, открылись повышением ведущих индексов вслед за рынками США и Азии. В течение дня рынок продолжал демонстрировать боковое движение, поскольку инвесторы не спешили с покупками или продажами в ожидании выхода ключевой статистики недели - данных об американском рынке труда за август. Позитивное влияние на настрой игроков оказал доклад Министерства труда США (US Department of Labor). Хотя, согласно документу, уровень безработицы в стране в августе 2010г. вырос на 0,1 процентного пункта - до 9,6%, как и прогнозировали аналитики, с оптимизмом инвесторами было встречено сокращение количества рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны на 54 тыс. при прогнозе падения на 105 тыс. Фондовые торги в США открылись уверенным ростом ведущих индикаторов на фоне оптимистичных новостей о рынке труда страны. Рост европейских акций тоже возобновился, и основные биржевые индикаторы региона завершили неделю приростом. Французский индекс CAC 40 поднялся на 1,12% и составил 3672,2 пункта, германский DAX вырос на 0,83% - до 6134,62 пункта, британский FTSE 100 повысился на 1,06% - до 5428,15 пункта.

Акции британской BP Plc. поднялись на 2,32%, несмотря на новости о том, что расходы компании, понесенные в связи с аварией на глубоководной нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе достигли 8 млрд долл. Ранее BP сообщала, что затратила на ликвидацию последствий катастрофы 6,1 млрд долл. Стоит отметить, что в связи с катастрофой в Мексиканском заливе затраты нефтяного концерна BP на рекламу увеличились в три раза с апреля по июль текущего года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. На рекламные цели компания потратила более 93 млн долл. При этом в BP сообщили, что большая часть средств пошла на информирование жителей пострадавших регионов о проведенных работах по ликвидации последствий разлива нефти.

Объем розничных продаж в зоне обращения единой европейской валюты продолжает увеличиваться, хотя и более низкими темпами, чем ожидают аналитики. В июле 2010г. по отношению к предыдущему месяцу этот показатель вырос на 0,1%. Аналитики же ожидали, что розничные продажи в месячном исчислении увеличатся на 0,2%. В 27 странах Евросоюза этот показатель в месячном исчислении также повысился на 0,1%. Объем розничной торговли в зоне евро в июле 2010г. по сравнению с июлем 2009г. увеличился на 1,1%, а в 27 государствах - членах ЕС - на 1%.

Еврокомиссия одобрила создание стабилизационного фонда Hellenic Financial Stability Fund (HFSF) для греческих банков объемом 10 млрд долл. Средства из фонда планируется направлять на рекапитализацию греческих банков, пострадавших от долгового кризиса в стране. По мнению Еврокомиссии, данный механизм полностью соответствует правилам оказания финансовой помощи Евросоюза. Создание HFSF является частью экстренной помощи, предоставляемой Афинам Евросоюзом при сотрудничестве с МВФ. Стабилизационный фонд будет действовать до 30 июня 2017г. Как отмечается в документе, в случае обращения за помощью в HFSF каждая финансовая компания обязана будет предоставить Еврокомиссии план собственной реструктуризации.

 

 

Департамент аналитической информации

РосБизнесКонсалтинг