О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Фондовые рынки закрылись снижением на неоднозначном внешнем фоне



 

 

Торги акциями в Европе во вторник, 21 сентября 2010г., открылись преимущественно ростом ведущих индексов. Внешний фон сложился неоднозначный. Американские фондовые площадки закрылись уверенным повышением ведущих индексов, отреагировав на заявление Национального бюро статистических исследований, сообщившее накануне, что рецессия в экономике США закончилась в июне 2009г. Фондовые торги в Японии завершились во вторник снижением сводного индекса Nikkei на 0,3% на фоне заявлений китайских властей об ограничении дипломатических связей и продолжившегося роста японской национальной валюты. Дополнительным позитивом для рынков накануне заседания ФРС США стало успешное привлечение во вторник на аукционах проблемными страны периферии ЕС в общей сложности 9 млрд евро. В течение дня участники рынка ожидали решения по ставкам и комментариев ФРС США, касающихся дальнейшей монетарной политики. Игроки предпочли занять выжидательную позицию и не предпринимали активных действий.

Серьезным испытанием для рынков стали аукционы по размещению долговых обязательств Испании, Греции и Ирландии на фоне возвращения беспокойства по поводу суверенных долгов еврозоны. Несмотря на то, что стоимость заимствований продолжает расти, результаты размещения были восприняты с оптимизмом. Испания провела успешное размещение новой части госдолга, продав на рынке казначейские облигации на 7 млрд евро со сроками обращения 12 и 18 месяцев. По итогам размещения стоимость заимствований для Испании несколько возросла по сравнению с аукционом месячной давности. Долговые обязательства разместила также Ирландия - еще одна страна еврозоны, испытывающая трудности с финансированием бюджетного дефицита.

Фондовые торги в США в ожидании решения ФРС США открылись снижением ведущих индексов, что оказало некоторое давление и на котировки европейских акций. В результате основные индикаторы в Европе завершили день с небольшим понижением. По итогам сессии французский индекс CAC 40 снизился на 0,1% и составил 3784,4 пункта, германский DAX - на 0,3% - до 6275,98 пункта, британский FTSE 100 - на 0,47% - до 5576,19 пункта.

 

 

Новости РБК