О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Экономика Испании показала нулевой рост в III квартале



 

 

Экономика Испании отметила III квартал торможением на фоне самых сильных мер финансовой экономии за последние 30 лет, направленных на сокращение третьего по величине бюджетного дефицита в Еврозоне, что подрывает процесс восстановления экономики после почти двухлетней рецессии.
Прирост ВВП Испании в III квартале оказался на уровне II квартала после двух кварталов роста, сообщил Национальный статистический институт. По сравнению с III кварталом 2009 года экономика выросла на 0,2% - первый прирост за два года.
Испанское правительство начало самую сильную программу сокращения дефицита бюджета с 1980-х годов, включая снижение заработных плат и повышение налогов, с целью остановить рост заемных средств и сократить дефицит на половину за два года.
"Размеры финансовых ужесточений поистине огромны и это окажет очень сильный негативный эффект на экономику страны, особенно в следующем году", - говорит Мартин ван Влит, старший экономист по Еврозоне из ING Bank. - "У Испании все еще много проблем. Похоже на то, что рецессия все еще здесь и это связано с безработицей".
Испания имеет самый высокий уровень безработицы в Еврозоне — 20,8%. Испанское правительство ожидает, что экономика сократится на 0,3% в 2010 году, сократило заработные платы гос.служащих в июне на 5% и повысило налог на добавленную стоимость с 16% до 18%. С помощью этих мер руководство страны намерено сократить дефицит бюджета с 11,1% до 6% в 2011 году.

 

Источник: K2K news