О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Восстановление экономики еврозоны продолжается, несмотря на кризис



 

 

"Восстановление экономики на уровне еврозоны продолжается, как и ожидалось, - сказал Вице-президент Европейского центрального банка Витор Констансиу  журналистам в ходе одного из мероприятий, проходивших во Франкфурте. - Последствий для реальной экономики еврозоны в целом пока не было".
Он также заявил, что сворачивание специальных программ предоставления ликвидности банкам будет зависеть, среди прочего, от развития экономической ситуации в регионе.
"Когда мы принимаем решение относительно нашей политики, мы учитываем общую ситуацию в еврозоне. Мы зависим от данных", - сказал Констансиу.
Отвечая на вопрос о том, как ЕЦБ планирует поступить с опасениями относительно того, что некоторые банки становятся слишком зависимыми денег центрального банка, он сказал: "Это ситуация, связанная с финансовым кризисом. Это своего рода наследие, и, конечно, мы разберемся с этим, когда будем выходить из этой ситуации, что произойдет в конечном итоге".
Констансиу также говорил о политике кредитования ЕЦБ: "Мы установили политику обеспечений, и это означает, что банки должны предоставлять обеспечение, чтобы получить доступ к ликвидности ЕЦБ. Мы придерживаемся этих правил".
Он заявил, что Европа преодолеет нынешний кризис доверия.
"Я, безусловно, ожидаю некоторой нормализации на финансовых рынках. Европа доказала в недавнем прошлом, что она может справиться с такого рода проблемами".

 

Источник: www.K2Kapital.com