О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

РТС может выпустить допэмиссию на 25% для IPO



 

 

 

Совет директоров РТС принял решение провести допэмиссию на 25% от размера существующих акций в будущем году, пишет Reuters со ссылкй на источники, близкие к совету. "Это будет допэмиссия по открытой подписке для IPO", - сказал один из них. 
Биржа не комментирует эту информацию. 
Оценка биржи пока не подготовлена. И один из источников сказал, что вряд ли она будет готова в этом году, поскольку менеджмент сначала должен представить свою стратегию оценщикам. 
Оценка менеджмента тоже пока не готова, еще предстоит определить из каких критериев она будет исходить - из доли биржи на рынке или из финансовых показателей. 
Собрание акционеров биржи, которое назначено на 30 декабря, должно рассмотреть вопрос допэмиссии, и источники не исключают, что объем размещения может быть увеличен и до 30%. 
Ранее глава РТС Роман Горюнов сказал Рейтер, что РТС может разместить не менее 20% акций в ходе IPO в 2011 году. 
Бирже нужно привлечь средства для увеличения гарантийных фондов депозитарно-расчетной и клиринговой инфраструктуры, запуска новых продуктов и расширения бизнеса в РФ и СНГ. 
Основными акционерами РТС являются Тройка Диалог (10%), Кит Финанс (10%), Дойче Секьюритиз (9%) и Ренессанс-Брокер (8,21%). 
Совет директоров РТС выбрал организаторами IPO Morgan Stanley, Тройку Диалог, Ренессанс Капитал, Альфа-банк. Со- букраннерами второй линии назначены банк UBS, и инвестиционная компания Атон, а со-менеджерами третьей линии - Финам, Алор, Открытие, Газпромбанк, Олма, Уралсиб и БКС. 
Одновременно обсуждается слияние РТС и ММВБ, а также возможность обмена пакетами этих бирж с Deutsche Boerse.
 
 
Источник: www.k2kapital.com