О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Госфиннадзор определил стратегические направления деятельности на 2011 год



 

 

16 февраля 2011 года в Государственной службе регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики (Госфиннадзор) прошло расширенное рабочее совещание Исполнительного совета  с участием всех начальников отделов.
 
   На повестке дня стояли следующие вопросы:
     - Текущая ситуация на небанковском финансовом  рынке республики;
 
      - Перспективы развития НБФУ и первостепенные задачи на 2011 год
      
        По первостепенным задачам развития Госфиннадзора на 2011 год Юруслан Тойчубеков определил следующие цели и задачи:
 
    1. Принять новую Комплексную программу развития небанковского финансового рынка на 2011-2013 годы;
 
   2. Оживление деятельности фондового рынка и консолидация его институциональной инфраструктуры, а также повышение доверия инвесторов к ее надежности.
 
   3. Расширение инструментариев фондового рынка и выполнение им своих функций по мобилизации и привлечению капитала в экономику.
 
    4.  Появление на фондовом рынке ликвидных акций компаний «голубых фишек» и приведение их стоимости к реальным, более высоким рыночным ценам.
 
  5. Стимулирование населения к инвестированию своих сбережений, а также привлечение международных и зарубежных институциональных инвесторов через государственные ценные бумаги, выпущенные на фондовый рынок.
 
  6. Повышение конкурентоспособности национального фондового рынка на региональном и международном уровне и его интеграция в международные рынки капиталов;
 
  7. Развитие страхового и инвестиционного потенциала страховых компаний через введение новых видов обязательного страхования, в частности страхования  владельцев автотранспорта.
 
  8. Обеспечение институционального перехода от действующей пенсионной системы к системе накопительных государственно-частных пенсионных фондов и создание в стране рынка «длинных денег» через рост охвата пенсионным обеспечением.
 
  9. Введение упрощенной системы составления и представления финансовой отчетности субъектами малого и среднего предпринимательства и повышение прозрачности их деятельности; введение обязательного аудита для общественно значимых компаний;
 
  10. Совершенствование правовых основ деятельности игорных заведений, обеспечивающих соблюдение организаторами игорного бизнеса законности осуществления своей деятельности и поступление налогов в бюджет.
 
  11. Совершенствование правовой основы государственного регулирования отношений государства с организаторами лотерей, способствующих повышению социального стимулирования граждан и повышению поступлений налогов от выпуска.
 
        По итогам совещания председатель Госфиннадзора Ю.Тойчубеков еще раз поблагодарил коллектив за оказанный теплый прием и призвал всех членов Исполнительного совета и начальников отделов приступить с новой силой и отдачей к качественному и своевременному исполнению  всех возложенным задач на Госфиннадзор руководстовом страны и  Правительством Кыргызской Республики.
 
 
Источник: www.fsa.kg