О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Правительство выносит на обсуждение проект положения о Центральном депозитарии ценных бумаг



 

 

Правительством КР на широкое общественное обсуждение вынесен проект положения о Центральном депозитарии ценных бумаг. Об этом 18 февраля сообщила пресс-служба правительства КР.
 
В правительстве отмечают, что кыргызский финансовый рынок за последние годы претерпел серьезные изменения. Кыргызские предприятия уже привлекают внутри страны серьезные финансовые ресурсы. Однако наряду с положительными тенденциями наблюдается ряд проблем, которые могут затормозить дальнейшее развитие финансового сектора.
Одним из главных факторов, препятствующих развитию кыргызского фондового рынка, является недостаточное качество рыночной инфраструктуры. Это приводит к выталкиванию на зарубежные фондовые площадки и крупных эмитентов, и наиболее активных инвесторов. На протяжении многих лет обсуждается необходимость создания в Кыргызстане структуры, присущей практически всем развитым фондовым рынкам, - Центрального депозитария, сообщают в правительстве.
Появление такого института рыночной инфраструктуры позволит решить целый ряд проблем: во-первых, это обеспечит лучшую защищенность прав собственности на ценные бумаги по сравнению с ныне существующей системой, снизит риск нарушения прав инвесторов в корпоративных конфликтах: во-вторых, деятельность Центрального депозитария позволит ускорить и упростить расчеты по сделкам с ценными бумагами; в-третьих, за счет консолидации депозитарного учета и использования передовых технологий Центральный депозитарий сможет удешевить обслуживание своих клиентов, что обеспечит общее снижение издержек для участников фондового рынка.
Мировая практика организации учетных систем фондовых рынков показывает, что именно Центральный депозитарий как основное звено такой системы должен присутствовать среди учетных институтов национального рынка ценных бумаг. Именно через эту организацию возможно внедрение единых стандартов деятельности учетных институтов на фондовом рынке, а также продвижение в КР указанных выше международных стандартов, что будет способствовать:
-повышению эффективности функционирования институтов учетной системы фондового рынка;
-снижению общего уровня рисков для учетной системы и созданию современной системы управления рисками;
-привлекательности (надежности) системы учета прав собственности на ценные бумаги для внутренних и внешних инвесторов, а также продвижению ценных бумаг кыргызских эмитентов на международные рынки.
В правительстве подчеркивают, что все перечисленные факторы повысят конкурентоспособность кыргызского фондового рынка по отношению к международным рынкам, а значит, будут способствовать повышению конкурентоспособности кыргызской экономики в целом.
Деятельность Центрального депозитария будет направлена на снижение рисков на рынке ценных бумаг (в том числе риска утраты собственности на ценные бумаги, риска неисполнения обязательств по сделкам с ценными бумагами); ускорение сроков расчетов по операциям с ценными бумагами; облегчение процесса раскрытия информации о составе владельцев ценных бумаг; облегчение возможности проведения корпоративных действий.
 
 
Источник: Business АКИpress