О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Движение капитала: Россия вновь оказалась в фаворитах



 

Россия вновь оказалась в фаворитах среди международных фондов. Небольшой отток средств из РФ, зафиксированный на неделе, завершившейся 16 марта стал непоказательным. По итогам семи дней, закончившихся 23 марта, на фоне колоссального оттока средств из фондов развивающихся рынков, включая фонды GEM, BRIC и большинство страновых фондов, Россия привлекла несколько сотен миллионов долларов, отмечают эксперты "Альфа-банка".

На неделе, завершившейся 23 марта, отток денег из фондов развивающихся рынков составил 2,7 млрд долл., а с начала года - 21,03 млрд долл.

По словам специалистов "Уралсиб Кэпитал", объем чистого притока средств в Россию по итогам истекшей недели стал четвертым по величине за последние 52 недели. В итоге совокупный объем средств под управлением российских фондов наконец преодолел отметку 20 млрд долл. и достиг исторического максимума на уровне 20,2 млрд долл.

Старший аналитик "Альфа-банка" Ангелика Генкель полагает, что это очень хороший сигнал, который свидетельствует о том, что рынок IPO/SPO в РФ получит импульс к развитию. Подтвердить или опровергнуть это мнение может серия из IPO четырех компаний, в настоящее время проводящих road-show, на сумму свыше 1,5 млрд долл. Кроме того, приток денег в Россию на фоне их оттока из других фондов говорит также о том, что рост котировок, наблюдавшийся с начала года, в ближайшей перспективе не будет нивелирован. Это, конечно, не исключает промежуточной краткосрочной фиксации прибыли, но среднесрочный результат (более месяца), определенно, окажется положительным.

Средства поступали в Россию почти исключительно через страновые фонды ETF, которые зафиксировали чистый приток денег в размере 284 млн долл. - это существенная величина, равная 4,1% совокупного объема активов, находящегося сейчас под управлением в фондах этого типа (7,5 млрд долл.). Таким образом, на прошлой неделе сохранилась наметившаяся в конце прошлого года тенденция к привлечению в страну большого объема средств через фонды ETF, отмечают специалисты "Уралсиб Кэпитал".

Более того, по словам аналитиков, чистый приток средств в российские фонды стал главным фактором, который способствовал тому, что по итогам недели, заврешившейся 23 марта, фонды Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) показали хоть и незначительный, но приток средств - в размере 77 млн долл.