О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Америку «поставили в угол» за плохое поведение. Что делать инвесторам?



 

Решение рейтингового агентства Standard & Poor’s от 18 апреля о изменении прогноза по рейтингам США со «стабильного» на «негативный» привело к паническим продажам рискованных активов в понедельник. На валютном рынке игроки также избавлялись от «рискованных позиций» и возвращались в доллар. Всю ночь и утро пресса фиксировала панические сбросы на рынке и пугала грядущим дефолтом. Локально ситуация пока не выглядит настолько пугающей, что пора уносить с фондового рынка ноги. «Публичная порка» США может оказаться полезной для думающего инвестора.

Во-первых, это урок для всех, кто привык по-старинке считать, что на рынке все еще существуют безрисковые активы. Прятаться, как обычно, за драгметаллами и золотом, скорее всего, будет все труднее и труднее – их попросту не хватит на всех желающих, объем этого рынка невелик.

Во-вторых, все опаснее становятся долгосрочные инвестиции. Инвесторы продолжают верить долговым обязательствам правительства США, но только потому, что верить больше не во что – в текущей мировой финансовой системе нет альтернатив. Европа уже на коленях, Азия не предоставляет широкого долгового рынка, так что из двух зол приходится выбирать меньшее.

В-третьих, становится, как никогда, очевидно, что в предкризисной ситуации выигрывает не только тот, у кого быстрее реакция, но и тот, кто умеет хладнокровно ждать. С одной стороны, у спекулянтов праздник: локальная техника указывает на быстрый отскок, и можно пробовать покупать. С другой - необходимо понимать, что этот отскок может оказаться весьма коротким, поэтому расслабляться нельзя. Консерваторам же стоит глубоко вдохнуть и не предпринимать ничего, пока ситуация не станет определенной. На это может уйти два-три дня. А тем, кто в шортах, стоит начать постепенно закрывать их частями, используя проливы.

И, наконец, самое главное. Решение S&P – это не та проблема, которая устаканится сама через пару недель или месяцев. Американскому правительству придется изрядно напрячься, чтобы решить ее в течение ближайшего года-двух. Весьма вероятен и негативный сценарий: этих двух лет США не хватит, и «опухоль пустит метастазы». В таком случае что-либо исправить уже будет нельзя. А пока в запасе у инвесторов есть немного времени (этот самый условный год или два), чтобы всласть поторговать на фондовом рынке.

 БКС Экспресс