О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» за ноябрь 2019г



 

В ноябре на торговой площадке КФБ зарегистрировано 160 сделок с корпоративными ценными бумагами 27 компаний и Государственными ценными бумагами сроком обращения 6 месяцев, 3 года и 7 лет. Совокупный объем торгов по всем секторам за месяц составил 26,2 млн.сом, сократившись относительно объема октября на 77%.
Снижение активности в ноябре фиксировалось в основном в секции первичного рынка (-96%). В октябре завершилось размещение корпоративных облигаций ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», поэтому в ноябре сделок по размещению облигаций не проводилось вовсе. Также снизился объем размещения акций компаний, объем размещения которых в ноябре составил всего 2,5 млн.сом. В плюсе оказались государственные ценные бумаги, в ноябре в секции первичного рынка проведены сделки с госбумагами 3-х сроков обращения, объем торгов которым превысил объем октября на 67%.
Положительная динамика обозначена только в секции торгов акциями на вторичном рынке, который вырос относительно октября в 2,5 раза. Рост обусловлен фиксацией крупных по объему сделок с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Кантский цементный завод». 


Сектор государственных ценных бумаг


В ноябре с государственными ценными бумагами зафиксировано 4 сделки в секции размещения объемом 1,6 млн.сом.
15 и 22 ноября проведены сделки по размещению Государственных казначейских облигаций сроком обращения 3 и 7 лет, средняя цена по которым составляла 89,78 и 78,76 сом соответственно.
21 ноября проведено 2 сделки с Государственными казначейскими векселями сроком обращения 6 месяцев, средняя цена по которым зафиксирована на уровне 97,01 сом. 


Сектор корпоративных ценных бумаг


ПЕРВИЧНЫЙ РЫНОК

На первичном рынке в ноябре фиксировались сделки только по размещению акций 2-го дополнительного выпуска ОАО «Аэродромдорстрой», объем составил 2,5 млн.сом по цене 0,62 сома за акцию.


ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК

На вторичном рынке за месяц проведена 151 сделка на сумму 22,1 млн.сом.
70,6% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с акциями страт компаний, в том числе акции ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Электрические станции», ОАО «Кыргызнефтегаз» и ОАО «НЭСКыргызстана». С наибольшим объемом торгов не только среди акций страт компаний, но и в секторе, регистрировались сделки с акциями «Аэропорта Манас» (заняв 53% объема торгов всего сектора), средняя цена акции компании в ноябре зафиксирована на уровне 265,09 сом (max-270c.; min-265c.), демонстрируя снижение весь период и сократившись за месяц на 5 сом. Из общего объема торгов страт акциями по сумме торгов также можно выделить сделки с простыми акциями «Кыргызнефтегаза», объем которых составил 2,3 млн.сом, и сделки с акциями «Бишкектеплосети», объем торгов которыми составил 1,5 млн.сом. 
По итогам месяца не только акции «Аэропорта Манас» демонстрировали снижение, потеряли в цене все страт акции, за исключением «Электрических станций», стоимость которых осталась на прежнем уровне 1,30 сом за бумагу. Снижение показали акции «Бишкектеплосети» (-0,54с.), «Кыргызтелекома» (-0,50с.), «Кыргызнефтегаза» (-0,90с.) и «НЭСКа» (-0,06с.).
Свыше миллиона сом в секторе зарегистрированы сделки с простыми акциями ОАО «Кантский цементный завод», объем торгов которыми составил 4,1 млн.сом. По объему также выделяются сделки с акциями ОАО «Аргымак» (г.Ош) (0,8 млн.сом) и сделки с акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» (0,8 млн.сом).
С облигациями в секторе зафиксировано 2 сделки объемом 0,4 млн.сом, 1 из которых с облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс», другая с облигациями ОсОО «Первая металлобаза», торговались облигации по ценам, превышающим номинальную на 3,50 и 1,33 сома соответственно.  


СЕКТОР ЛИСТИНГА

Сделки с ценными бумагами листинговых компаний в ноябре заняли 53% от общего объема торгов, из них 15 сделок в сумме 13,4 млн.сом с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Тепличный» и ОАО «Электрические станции»; и 2 сделки на общую сумму 0,4 млн.сом проведены с корпоративными облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза».
Общий объем торгов листингового сектора составил 13,8 млн.сом.


РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОБЪЕМА ТОРГОВ

По итогам торгов месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА ОБЪЕМА ТОРГОВ

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в секторе сервиса, затем следуют сделки с бумагами компаний промышленного и финансового секторов: