О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» за декабрь 2019г



 

В декабре объем торгов по всем секторам составил 769,40 млн.сом, существенно превысив объем торгов ноября и заняв вторую позицию в разрезе торгов по месяцам за 2019 год. Всего в декабре зарегистрировано 160 сделок с корпоративными ценными бумагами 32 компаний и Государственными ценными бумагами сроком обращения 7 лет. 
Влияние на рост объема оказал сектор первичного рынка, в декабре размещение акций произвели 4 компании, но влияние на рост объема сектора и общего объема торгов оказала сделка по размещению простых акций ОАО «Халык Банк», которая заняла 78% объема торгов декабря.
В секции вторичных торгов фиксировалось снижение активности, сократился объем сделок как с акциями, так и с облигациями компаний, а сектор потерял 48% объема к показателю ноября.


Сектор государственных ценных бумаг

1 сделка в декабре зарегистрирована с Государственными казначейскими облигациями сроком обращения 7 лет, объем сделки составил 1,0 млн.сом, цена ГКО по сделке зафиксирована на уровне 77,95 сом снизившись на 0,81 сом.


Сектор корпоративных ценных бумаг

ПЕРВИЧНЫЙ РЫНОК

Первичный рынок корпоративных ценных бумаг занял 98% в общем объеме торгов декабря. Размещение дополнительных выпусков акций провели 4 компании на общую сумму 757,0 млн.сом.
С наибольшим объемом в секторе проведена выше обозначенная сделка по увеличению уставного капитала ОАО «Халык Банк» путем размещения дополнительного выпуска акций. Сделка проведена закрытым способом, согласно решения акционеров, которое было принято на внеочередном собрании в ноябре 2019. Акции 10-го дополнительного выпуска были размещены на сумму 600,0 млн.сом по цене 500 сом за акцию.
1 сделка в секторе зафиксирована по размещению простых акций 3-го дополнительного выпуска ОАО Микрофинансовая компания «Салым Финанс», объем сделки составил 150,0 млн.сом по цене 1 000 сом за акцию.
ЗАО «Заман» в декабре разместило акции дополнительного 2-го выпуска, объем размещения составил 7,0 млн.сом по цене 5 сом за акцию.
С небольшим объемом в секторе зафиксировано размещение простых акций ОАО «Ошремстрой», 833 акции были размещены по цене 2 сома за экземпляр.


ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК

На вторичном рынке за месяц зарегистрировано 155 сделок на сумму 11,40 млн.сом.
74,2% объема сектора составили сделки, по объему которые превысили сумму в размере миллиона сом, в том числе сделки с акциями ОАО «Учкун» (2,3 млн.сом), ОАО «Ак-Алтын» (2,0 млн.сом), ОАО «Бишкексут» (1,3 млн.сом), ОАО «Кантский цементный завод» (1,5 млн.сом) и ОАО «Эркин-Тоо» (1,3 млн.сом). Активную динамику в декабре демонстрировали акции «Бишкексут», цена которых находилась в диапазоне 380-420 сом, а по состоянию на конец месяца зафиксирована на уровне 404,63 сом. При этом предыдущие сделки с акциями компании регистрировались в мае по цене 170 сом за акцию.
Бумаги «Кантского цементного завода», цена которых в ноябре продемонстрировала снижение с 250 сом до 240 сом по состоянию на конец ноября, торговались в декабре по 240 сом за акцию.
До 30 сом (+5,0с.) выросли в декабре акции «Учкуна».
Среди сделок ниже миллиона сом в объеме можно выделить сделки с акциями ОАО «Аргымак» (г.Ош) (0,7 млн.сом) и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» (0,9 млн.сом).
15 сделок в декабре проведено с акциями страт компаний, в числе которых акции ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Электрические станции», ОАО «Востокэлектро» и ОАО «НЭСКыргызстана». С наибольшим объемом среди которых зафиксированы сделки с акциями «Аэропорта Манас» (0,4 млн.сом).
По итогам сделок выросли в цене акции «Аэропорта Манас», цена которых находилась в диапазоне 250-280 сом при этом цена последней сделки декабря зафиксирована на уровне 270,01 сом, превысив цену ноября на 5,01 сом.
Цена акций «Бишкектеплосети» с ноября была на уровне 0,52 сома, последняя сделка месяца была проведена по цене 1,06 сом, увеличившись вдвое (+0,54с.).
Прибавили в цене также акции «НЭСКа», завершив месяц на уровне 0,31 сом (+0,01с.).
Снижение демонстрировали акции «Электрических станций», цена которых на конец месяца составила 1,0 сом (-0,30с.). 
4 сделки в секторе зарегистрированы с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза», совокупный объем торгов которыми составил 0,4 млн.сом. Рыночная цена всех облигаций по сделкам превышала номинальную, в частности по облигациям «Самым Финанс» (+8,33с.), «Ихсан Орикс» (31,50с.), «Первая металлобаза» (26,67с.).


СЕКТОР ЛИСТИНГА

Сделки с ценными бумагами листинговых компаний в декабре заняли всего 0,4% от общего объема торгов, в том числе 16 сделок в сумме 2,9 млн.сом с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Учкун», «ОАО «ФинансКредитБанк» и ОАО «Электрические станции»; и 4 сделки на общую сумму 0,4 млн.сом проведены с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза».
Общий объем торгов листингового сектора составил 3,3 млн.сом.


РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОБЪЕМА ТОРГОВ

По итогам торгов месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 


ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА ОБЪЕМА ТОРГОВ

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний промышленного сектора и сферы услуг: