О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» за январь 2020г



В январе объем торгов по всем секторам составил 1 040,4 млн.сом в долевом выражении превысив объем торгов декабря прошлого года на 35%. Фиксировались сделки в корпоративном секторе с акциями и облигациями компаний, и секторе торгов госбумагами, где проведена сделка с ГКВ сроком обращения 12 месяцев.

Существенное влияние на рост объема торгов в январе оказало размещение простых акций компании ЗАО «Вейст Инвест Холдинг», вырос также объем торгов корпоративными облигациями как в секторе размещения, так и на вторичном рынке.
Сокращение произошло в секции размещения государственных ценных бумаг и торговли акциями на вторичном рынке.


Сектор государственных ценных бумаг

1 сделка в январе зарегистрирована с Государственными казначейскими векселями сроком обращения 12 месяцев, объем сделки составил 0,3 млн.сом по цене 94,59 сом за госбумагу, снизившись на 0,32 сома относительно предыдущей сделки.
Сектор корпоративных ценных бумаг

 

Сектор корпоративных ценных бумаг


ПЕРВИЧНЫЙ РЫНОК

В общей структуре торгов января сектор первичного рынка занял 99%, общий объем торгов сектора составил 1 030,00 млн.сом. Регистрировались сделки с ценными бумагами двух компаний – ЗАО «Вейст Инвест Холдинг» и ОАО МКФ «АБН».
1 сделка в секторе за рассматриваемый период зарегистрирована с простыми акциями ЗАО «Вейст Инвест Холдинг», объем размещения составил 1 000,0 сом по цене 1 000 сом за акцию.
Остальные 26 сделок сектора проведены по размещению облигаций ОАО МФК «АБН», которое вышло на рынок в прошлом месяце с первым выпуском облигаций, объем которого был зарегистрирован в сумме 30,0 млн.сом по цене размещения 1000 сом за облигацию со ставкой доходности 16% годовых. Продажа облигаций стартовала 10 января, по состоянию на конец января выпуск размещен полностью.


ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК

На вторичном рынке за месяц зарегистрировано 62 сделки на сумму 10,1 млн.сом.
52,3% объема сектора заняли сделки с корпоративными облигациями компаний, которые зафиксированы на общую сумму 5,3 млн.сом, в том числе сделки с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» (3,8 млн.сом), ОАО Торговый дом «Мин Туркун» (0,02 млн.сом), ОсОО «Ихсан-Орикс» (0,04 млн.сом) и ОсОО «Первая металлобаза» (1,4 млн.сом). По итогам сделок цена облигаций «Первая металлобаза» и «Салым Финанс» превышала номинал в среднем на 12,57 и 9,11 сом соответственно, облигации «Ихсан-Орикс» находились на уровне номинала, средняя цена облигации «Мин Туркун» зафиксирована на уровне ниже номинальной цены на 0,37 сом.
Сделки с акциями страт компаний в январе проведены на сумму 0,1 млн.сом, в том числе сделки с акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Электрические станции». По итогам месяца прибавили в цене акции «Аэропорта Манас» (+9,99с.) и «Электрических станций» (+0,20с.), акции «Кыргызтелекома» по итогам месяца снизились до 0,1 сома.
Объемом свыше миллиона сом в секторе в январе зафиксированы сделки с акциями двух компаний - с акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в объеме 2,4 млн.сом, и с акциями ОАО «Кыргыз Долбоор» в объеме 1,8 млн.сом.


СЕКТОР ЛИСТИНГА

Сделки с ценными бумагами листинговых компаний в январе заняли всего 3,4% от общего объема торгов, в том числе 13 сделок в сумме 0,2 млн.сом с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «ФинансКредитБанк» и ОАО «Электрические станции»; и 41 сделка на общую сумму 35,3 млн.сом проведена с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОАО Торговый дом «Мин Туркун», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза».
Общий объем торгов листингового сектора составил 35,4 млн.сом.


РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОБЪЕМА ТОРГОВ

По итогам торгов месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 

 

ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА ОБЪЕМА ТОРГОВ

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний промышленного сектора и сферы услуг: