О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» за февраль 2020г



 

В феврале общий объем торгов зарегистрированных на площадке КФБ сделок составил 2 363,9 млн.сом, было проведено 145 сделок с ценными бумагами 35 компаний корпоративного сектора. На фоне приближающихся годовых собраний акционеров и отсутствия облигаций для размещения, 99,8% объема торгов месяца заняли сделки с акциями компаний.
Относительно января объем торгов увеличился в 2 раза, повлияли сделки с акциями в секции размещения, в частности, крупная по объему сделка по размещению дополнительного выпуска акций ОАО «Бакай Банк» для акционеров «БТА Банка» которая заняла 84% объема торгов месяца. 
В разрезе по секторам, положительно прошел месяц не только для первичного рынка, но и для вторичного, где также вырос объем торгов акциями компаний в результате фиксации крупных по объему сделок с бумагами ОАО «Каинды-Кант» и ОАО «Тоо-Тек». Не плохо относительно общего объема торгов вторичного рынка торговались корпоративные облигации, однако к показателю января объем торгов сделок с облигациями сократился на 39%.
Сделки с государственными ценными бумагами в феврале не регистрировались.


Сектор корпоративных ценных бумаг


ПЕРВИЧНЫЙ РЫНОК

В секции первичного рынка в январе размещение дополнительных выпусков акций произвели 4 компании: ОАО «Бакай Банк», ОАО «Государственная ипотечная компания», ОАО КБ «Кыргызстан» и ОАО МКК «ЕврАзия Импакт Финанс». Общий объем торгов сектора составил 2 343,4 млн.сом.
С наибольшим объемом в секторе проведена сделка по размещению дополнительного 22-го выпуска акций ОАО «Бакай Банк», объем выпуска составил 2 000,00 млн.сом по номиналу 47 сом за акцию. Выпуск произведен в рамках совместного решения акционеров ОАО «Бакай Банк» и ОАО «БТА Банк» о дополнительном выпуске и размещении закрытым способом, среди акционеров «БТА Банк».
С меньшими объемами произведены размещения дополнительных выпусков акций ОАО Коммерческий банк «Кыргызстан» (201,8 млн.сом), ОАО «Государственная ипотечная компания» (100,0 млн.сом) и ОАО «ЕврАзия Импакт Финанс» (41,6 млн.сом).


ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК

На вторичном рынке в феврале проведено 134 сделки на сумму 20,5 млн.сом.
Крупные по объему сделки относительно объема торгов сектора проведены с простыми акциями ОАО «Каинды-Кант», ОАО «Тоо-Тек», ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», ОАО «Электрические станции», ОАО «Северэлектро» и ОАО «НЭСКыргызстана».
33% объема сектора заняли сделки с простыми акциями ОАО «Тоо-Тек», объем которых составил 6,8 млн.сом. Цена акции компании по сделкам фиксировалась в диапазоне 14,80-65 сом за экземпляр.
С акциями ОАО «Каинды-Кант» в прошлом месяце была проведена 1 сделка на сумму 5,3 млн.сом по цене 35 сом (-3,0с.) за акцию. 4 сделки проведены с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» на сумму 1,6 млн.сом, цена акции составляла 0,95-1,10 сом.
13,2% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с простыми акциями страт компаний, в числе которых акции ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Северэлектро», ОАО «Электрические станции», ОАО «Востокэлектро», ОАО «Жалалабадэлектро», ОАО «НЭСК» и ОАО «Ошэлектро». Совокупный объем торгов данными акциями составил 2,7 млн.сом.
15,5% объема сектора заняли сделки с корпоративными облигациями компаний ОАО МФК «Салым Финанс» (2,5 млн.сом), ОсОО «Ихсан-Орикс» (0,01 млн.сом) и ОсОО «Первая металлобаза» (0,7 млн.сом), совокупный объем торгов всех облигаций составил 3,2 млн.сом. В результате сделок средневзвешенная цена облигаций компаний сложилась на уровне выше цены размещения на 0,75 сом, 13,50 сом и 1,63 сома соответственно.


СЕКТОР ЛИСТИНГА

Сделки с ценными бумагами листинговых компаний в феврале заняли всего 0,21% от общего объема торгов, в том числе 25 сделок в сумме 1,9 млн.сом с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Керемет Банк», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Северэлектро» и ОАО «Электрические станции»; и 17 сделок на общую сумму 3,2 млн.сом проведено с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза».
Общий объем торгов листингового сектора составил 5,1 млн.сом.


РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОБЪЕМА ТОРГОВ

По итогам торгов месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА ОБЪЕМА ТОРГОВ

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний промышленного сектора и сферы услуг: