О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

О конкурсе "Лидер фондового рынка"



Стартовал Второй Ежегодный конкурс-рейтинг «Лидер фондового рынка»

В Кыргызстане с мая 2008 года стартует Второй Ежегодный конкурс-рейтинг «Лидер фондового рынка». Учредители конкурса - Кыргызская фондовая биржа (КФБ) и журнал «AКИpress».

Цель конкурс-рейтинга - популяризация фондового рынка Кыргызской Республики и его наиболее активных участников через проведение независимой экспертной оценки деятельности публичных компаний - эмитентов ценных бумаг.

Так, по данным Службы надзора и регулирования финансового рынка КР, в 2007 году на рынке ценных бумаг Кыргызстана продолжилась тенденция роста объема торгов с корпоративными ценными бумагами по сравнению с предыдущими годами.

По сравнению с 2006 годом объем увеличился на 139%, а с 2005 годом - на 270%. Рынок ценных бумаг постепенно оживляется и набирает обороты.

Проект «Лидер фондового рынка» также призван помочь кыргызстанцам разобраться в потоке финансово-экономической информации при принятии инвестиционных решений и вложении своих средств. Проект охватывает почти всех участников фондового рынка Кыргызстана, реализуется на постоянной основе в течение года. Впервые он был запущен в 2007 году по инициативе КФБ, журнала «AКИpress» и ФКК «Ниет-Аракет».В нынешнем году будет составлен рейтинг акционерных обществ по итогам деятельности в 2007 году, и выявлены лидеры по пяти номинациям:

Ø       «Лучшая листинговая компания» - присуждается за стремление к открытости и прозрачности компании, акции которой внесены в котировальный список «Кыргызской фондовой биржи».
 
«Эмитент года» - за активное привлечение акционерным обществом инвестиций посредством публичного выпуска и размещения ценных бумаг на рынке.

Ø       «Лидер финансового сектора» - присуждается банку или финансово-кредитной организации за лучшие показатели деятельности на фондовом рынке.

Ø       «Компания года» - побеждает компания из небанковского сектора за самую успешную работу с инвесторами на рынке ценных бумаг.

Ø       «Лучший менеджер года» - присуждается топ-менеджеру АО за эффективное владение современными управленческими технологиями и успешное развитие бизнеса.

Список номинантов и победители будут определяться по специально разработанной «Методике независимой рейтинговой оценки». Для надлежащего контроля и подведения итогов сформирована Конкурсная комиссия, включающая семь экспертов:

Ø       Надежда Добрецова √ общественный президент пресс-клуба КФБ, председатель комиссии,

Ø       Нурбек Элебаев, председатель Совета директоров КФБ, управляющий директор финансово-консалтинговой компании «Ниет-Аракет»,

Ø       Айбек Толубаев, вице-президент ЗАО «Кыргызская Фондовая биржа»,

Ø       Ирена Байтанаева, главный редактор журнала «АКИpress»,

Ø       представители брокерских компаний, Службы надзора и регулирования финансового рынка КР.

В рамках номинаций «Компания года» и «Лучший менеджер года» на сайте Business АКИpress проводится опрос среди пользователей Интернета. Результаты опроса будут учитываться при определении результатов конкурса-рейтинга.

В прошлом году победителями стали:

Ø       ОАО «Кыргызтелеком» в номинации «Лучшая листинговая компания»

Ø       ОАО «АТФБанк-Кыргызстан» в номинации «Эмитент года»

Ø       ОАО «Кыргызпромстройбанк» в номинации «Лидер финансового сектора»

Ø       ОАО «ЦУМ Холдинг» в номинации «Компания года»

Ø       «Лучшим топ-менеджером» был признан председатель правления ОАО «Экобанк» Нурлан Сагындыков.

Лидеры фондового рынка Кыргызстана по итогам 2007 годы будут определены в июне и объявлены на специальной церемонии награждения.