О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Выход компании ОсОО «Абдыш-Ата» на фондовый рынок позволил ей начать сотрудничество с ЕБРР.



Выход компании ОсОО «Абдыш-Ата» на фондовый рынок позволил ей начать сотрудничество с ЕБРР.


Европейский Банк Реконструкции и Развития заинтересован в сотрудничестве с крупнейшей отечественной компанией по производству пива и безалкогольной продукции – ОсОО «Абдыш-Ата». Одним из факторов, который способствовал этому событию, является успешный выход компании на фондовый рынок.

14 января 2009 года Службой надзора и регулирования финансового рынка КР был зарегистрирован выпуск именных процентных облигаций ОсОО «Абдыш-Ата» на сумму 56 млн.сом. С 28 января текущего года началось размещение корпоративных облигаций компании по номинальной стоимости 1 000 сом. Доходность облигаций составляет 20%, проценты выплачиваются 4 раза в год.

Ценные бумаги компании «Абдыш-Ата» были включены в категорию «Blue Chips» котировального листа Кыргызской фондовой биржи. Публичность и прозрачность предприятия, а также доверие к нему со стороны инвесторов, которое подтверждается успешным размещением облигаций: все это повлияло на заинтересованность ЕБРР в сотрудничестве с компанией.

На заводе ОсОО «Абдыш-Ата» уже побывали английские специалисты Джон ГОР и Тони Флетчер, которые в рамках проекта Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) будут консультировать компанию по вопросам развития. Оба специалиста – профессионалы в производстве пива, работали на большинстве основных компаний в Центральной Европе и Южной Америке.

Консультанты ЕБРР совместно с руководством «Абдыш-Ата» будут разрабатывать стратегию развития компании для того, чтобы построить сильное и конкурентоспособное предприятие. По словам консультантов в Кыргызстане сейчас сложная и интересная ситуация - пивной рынок растет довольно быстро. Однако, местные производители испытывают сильнейшую конкуренцию со стороны российского импорта. Для успешного развития компании «Абдыш-Ата» необходимы новые стратегические шаги. Европейский Банк Реконструкции и Развития готов помочь предприятию.

На первом этапе будет проведено ознакомление с ситуацией в компании, а также изучен рынок. Затем будет подготовлена стратегия развития. Весь процесс внедрения в «Абдыш-Ата» современных схем работы и его мониторинг будет растянут на 14-16 месяцев. Это стандартный процесс работы консультантов ЕБРР.

Справка:
ЕБРР начал свою деятельность в Кыргызской Республике с 1993 года и к настоящему времени утвердил финансирование 64 проектов общей стоимостью более 200 млн. Евро.

В рамках проекта по Содействию Развития Частного Сектора ЕБРР осуществляет прямое финансирование частного бизнеса направлено в секторы АПК, текстильной промышленности, недвижимости и туризма, потребительских услуг, а также природных ресурсов. Банк поддерживает финансирование местных компаний и иностранных инвесторов, включая региональные трансграничные инвестиции.