О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

В 2010 году предстоит серьезное оживление фондового рынка



Ярким событием в деловой жизни Кыргызстана стала церемония открытия 25 ноября сего года нового офиса Центрально-Азиатской Фондовой Биржи (CASE), в котором принял участие и выступил с приветственной речью руководитель Центрального агентства Кыргызстана по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) Максим Бакиев. В своем выступлении М. Бакиев впервые осветил ряд программных мер, которые будут приняты агентством и направлены на «серьезное оживление фондового рынка в 2010 году». Чтобы узнать, как сие событие восприняло деловое сообщество мы попросили поделиться впечатлениями профессионала фондового рынка Управляющего директора Финансово-консалтинговой компании «Ниет-Аракет», председателя Совета директоров Кыргызской Фондовой Биржи Нурбека Элебаева

Нурбек Беккулович, поясните, пожалуйста, нашим читателям что за событие произошло, сколько у нас действует фондовых бирж, что они из себя представляют и какие финансовые инструменты на них обращаются?

Н.Элебаев: В нашей стране развитие фондового рынка связано с приватизацией. Самой первой еще во время массовой приватизации в 1994 году создана Кыргызская Фондовая Биржа (КФБ). Она же в настоящее время является флагманом фондовой торговли в стране. Биржа находится на улице Московской, 172 рядом с 13-ой школой. Объем сделок на этой бирже составляет сегодня 64,4% от всех операций на рынке. В 1999 году была открыта еще одна биржа – Биржевая торговая система, новое название Фондовая Биржа – БТС. Эта биржа создавалась в Оше и вначале развивалась как региональная, но затем операции были перенесены в Бишкек, находится она на пересечении улицы Фучика и Чуйского проспекта. Доля этой биржи в торговле на сегодня составляет 11,8%. Третья самая молодая биржа CASE открылась в 2004 году и начала оперировать с 2005 года. Эта биржа создавалась для торговли зарубежными ценными бумагами, но впоследствии активизировалась на отечественных ценных бумагах. Объем торгов этой биржи сегодня составляет 23,8% от всех сделок на рынке. Раньше эта биржа размещалась на Чуйском проспекте напротив Свердловской районной администрации, а теперь переехала в новый офис по улице Киевской рядом с улицей Абдрахманова. Новый офис мне понравился, хорошо технически оснащен и внешне презентабелен, удобен для работы брокеров. Программный продукт, используемый торговой системой CASE, отечественной разработки, а на КФБ, например, был приобретен у Казахстанской фондовой биржи, а в оригинале является продуктом известной шведской компании СМА. Все три биржи созданы в форме закрытого акционерного общества, без участия государства. На всех трех биржах обращаются акции отечественных компаний, в том числе прошедших листинг. На КФБ также обращаются корпоративные облигации, а в прошлом году в рамках пилотного проекта торговались государственные казначейские векселя (ГКВ). На БТС в этом году также были размещены муниципальные облигации г. Бишкек.

А не много ли иметь три биржи на такой небольшой фондовый рынок? Или же наоборот это хорошо с точки зрения конкуренции? И как с этим делом обстоит в других странах, у наших соседей, например?

Н. Элебаев: Каждая из трех действующих фондовых бирж создавалась в свое время и наверное имела под собой объективную основу для создания. Но в процессе своего и рынка в целом развития все они стали заниматься одним и тем же, что при слабом предложении финансовых инструментов и зачаточном развитии инвестиционной среды не дает интенсивной биржевой работы ни одной из них. Сегодня в условиях финансового кризиса обнажилось то, что биржи не используют в полной мере свой потенциал, дорогостоящие программные продукты простаивают, имеют место дни, когда не совершается ни одной сделки. Вот тут более остро встает вопрос о концентрации рынка, который под силу решить только государству. Опыт развития многих формирующихся рынков показывает, что именно государство может успешно и своевременно управлять этим процессом. Поскольку акционерами КФБ являются Стамбульская и Казахстанская фондовая биржа, а это биржи с участием государства, мы знаем из их опыта, как проводилась концентрация и специализация рынка там. Так, в Турции, например, действует только одна фондовая биржа, а когда стала создаваться еще одна, произошла ее специализация, как биржи деривативов или фьючерсов, опционов. В Казахстане совсем недавно была образована торговая площадка Алматинского регионального финансового центра, которая во избежание проблем при грамотной политике государства затем приняла статус специализированной торговой площадки Казахстанской фондовой биржи. Такую же роль государство должно играть и в нашей стране с тем, чтобы полнее использовать их потенциал. На одной из них можно развивать торговлю валютой и государственными ценными бумагами, в том числе выпускаемыми под крупные инвестиционные проекты, на другой – акциями и корпоративными облигациями, на третьей – создать условия для розничных инвесторов. Или же есть еще один прогрессивный путь – государству продумать справедливые пути к их объединению с вхождением в капитал объединенной площадки. Конкуренции между биржами, которые на узком рынке торгуют одними и теми же финансовыми инструментами не может быть, конкуренция должна иметь место между брокерами. И брокеров должно быть достаточно, чтобы создавать соответствующий сервис для инвесторов. В крупных странах наличие нескольких бирж создает лишь необходимую доступность к сервису, обслуживание инвесторов географически. Если же биржи соседствуют в одном городе, то здесь неизбежна специализация, например, как на ММВБ и РТС.

А что вам запомнилось из выступления М. Бакиева на церемонии открытия?

Н. Элебаев: В целом я хотел бы подчеркнуть, что выступление Максима Бакиева было в чем-то похоже на концепцию программы действий нового агентства, которое охватывало, как известные всем приоритеты развития, пока не воплощенные в реалии, так и поставленные впервые вопросы. Очень правильно определена задача повышения ликвидности фондового рынка, в том числе через обязательное увеличение свободно обращающихся на рынке акций компаний «голубых фишек», прохождение госкомпаниями листинга на фондовых биржах и публичное предложение ими своих ценных бумаг. Это серьезно оживит инвестиционный интерес и придаст импульс развитию фондового рынка. Показана твердость намерений агентства работать над переводом на одну из фондовых бирж государственных ценных бумаг. Это то, над чем мы упорно трудились с прошлого года. Справедливо отмечено недостаточное использование в практике финансирования таких финансовых инструментов, как корпоративные и муниципальные облигации, в том числе выпускаемые под инфраструктурные проекты и выражена готовность поправить положение. Впервые в такого рода выступлениях была справедливо оценена роль фондового рынка в превращении сбережений в инвестиции, поскольку под фондовым рынком ранее у нас понималась только сфера увеличения капитала компаний, а это есть усеченная его роль. И еще одна важная и новая прозвучавшая идея – перевод на одну из фондовых бирж торговли валютой и фьючерсов. Такая смелая постановка вопроса озвучена впервые и на примере соседнего Казахстана могла бы серьезно оживить валютно-биржевую торговлю. Насколько я понял над всем озвученным на церемонии агентству еще предстоит скрупулезно работать. Поэтому со своей стороны выражаю желание и готовность участвовать и быть в этом полезным.