О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов ЗАО «КФБ» с 30 июля по 2 августа 2014 года



 

Рынок корпоративных ценных бумаг

По итогам прошедшей недели в торговой системе КФБ было зарегистрировано 11 сделок общим объемом 974,25 тыс.сом, преимущественно преобладали сделки с облигациями, объем торгов которыми занял долю в 99,46% (969,0 тыс.сом), доля торговли акциями составила соответственно 0,54% (5,25 тыс.сом) в общем объеме недельных торгов. Таким образом, все сделки были проведены в корпоративном секторе торговли ценными бумагами, при этом за счет проведения сделок с облигациями сектор первичного рынка составил 99,46% объема торгов. По секторам листинга преобладали сделки с ценными бумагами листинговых компаний.

 

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке за неделю было зарегистрировано 6 сделок объемом 969,0 тыс.сом по размещению первого выпуска именных процентных облигаций компании «Аю», дополнительно размещено 969 облигаций по цене 1000 сом за экземпляр. Общий объем размещенных облигаций первой эмиссии составляет 57 292 облигации, объем привлеченных средств за счет размещения 57,29 млн.сом. Облигации размещаются по ставке доходности 14% годовых. С акциями на первичном рынке сделок не зарегистрировано.

На вторичном рынке за неделю было проведено 5 сделок объемом 5,25 тыс.сом с ценными бумагами 4 компаний, все сделки были проведены с простыми акциями, среди которых 1 сделка с простыми акциями ОАО АК «Кыргызайылкомок» на сумму 2,68 тыс.сом; 1 сделка с простыми акциями ОАО «Чынар» в объеме 1,87 тыс.сом; 2 сделки объемом 0,43 тыс.сом с простыми акциями ОАО «Кызыл-Кия ПАТП»; и 1 сделка с простыми акциями ОАО «Жибек-Жолу» на сумму 0,26 тыс.сом. Сделок с ценными бумагами стратегических и энергетических компаний в секторе торгов вторичного рынка за неделю не было зарегистрировано.

 

Сектор листинга

В секторе листинга за неделю было зарегистрировано 6 сделок с именными процентными облигациями компании «Аю» на общую сумму 969,0 тыс.сом.  

 

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе, в наибольшей степени объем торгов был сконцентрирован с ценными бумагами акционерных обществ расположенных в  Чуйской области, составив долю торгов в 99,46% (или 969,0 тыс.сом) от общего объема недельных торгов. Торги бумагами компаний города Бишкек заняли 0,27% (или 2,68 тыс.сом) в общем объеме недельных торгов. Доля торгов ценными бумагами компаний Ошской области составила 0,26% (или 2,57  тыс.сом) от общего объема недельных торгов.    

 

Отраслевая структура объема торгов

В разрезе сфер экономики по отраслям, за отчетную неделю наибольший объем торгов был сконцентрирован в секторе торгов ценными бумагами компаний промышленного сектора, составив 99,93% (или 973,56 тыс.сом) от общего объема торгов за рассматриваемый период; в секторе услуг торги были сконцентрированы на 0,07% (или 0,69 тыс.сом) от общего объема торгов за неделю.