О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Итоги проведения ежегодного конкурса-рейтинга "Лидер фондового рынка-2014"



 

В Кыргызстане с начала 2014 года стартовал девятый Ежегодный конкурс-рейтинг «Лидер фондового рынка». Впервые он был запущен в 2006 году по инициативе ЗАО «КФБ», ИА «AКИpress».

 

Целью конкурса-рейтинга является популяризация фондового рынка Кыргызской Республики и информационная поддержка его наиболее активных участников через проведение расчетов сравнительных показателей деятельности и независимой экспертной оценки публичных компаний - эмитентов ценных бумаг.

 

Конкурс призван также помочь кыргызстанцам разобраться в потоке финансово-экономической информации при принятии инвестиционных решений и вложении своих средств. Конкурс-рейтинг охватывает всех участников фондового рынка Кыргызстана, ценные бумаги которых обращаются на КФБ и раскрывающих информацию о своей деятельности. Он реализуется на постоянной основе в течение текущего календарного года и базируется на данных прошлого года. Итоги конкурса – рейтинга подводятся ежегодно после проведения общих собраний акционеров в компаниях участниках и проведения интернет голосования на сайте Акипресс.

 

В нынешнем году составлен рейтинг акционерных обществ по итогам деятельности за 2014 год, и выявлены лидеры по пяти номинациям:

 

«Лучшая листинговая компания» - присуждается за стремление к открытости и прозрачности компании, ценные бумаги которой внесены в котировальный список «Кыргызской фондовой биржи».

 «Эмитент года» - за активное привлечение акционерным обществом инвестиций посредством публичного выпуска и размещения ценных бумаг на рынке.

«Лидер финансового сектора» - присуждается банку за лучшие показатели деятельности на фондовом рынке.

«Компания года» - побеждает компания из небанковского сектора за самую успешную работу с инвесторами на рынке ценных бумаг.

«Лучший менеджер года» - присуждается топ-менеджеру компании за эффективное владение современными управленческими технологиями и успешное развитие бизнеса.

 

Список номинантов и победители определяются по специально разработанной «Методике независимой рейтинговой оценки». Для надлежащего контроля и подведения итогов сформирована Конкурсная комиссия, включающая следующих экспертов:

Султанов А.С. – Президент ЗАО «Заман»

Абиров М. – нач. отд.надзора Госфиннадзора

Ниязов Н.А. –Президент ЗАО «Кыргызская Фондовая биржа»

Абдыразакова Назик – корреспондент Тазабек

Шабданалиева Жипаркуль Б – диктор радио

Усубакунов Эльдан – эксперт

Василькова Александра – журналист Вечерний Бишкек.

 

Проведение конкурса и подведение итогов по вышеуказанным номинациям является своеобразным зеркальным отражением активности компаний на рынке и результатов экспертного анализа, дающего представление об их рейтинговой позиции на фондовом рынке. Лучшие из лучших отбираются исходя из следующих показателей: финансовое состояние бизнеса, оценка рынка акций компании с помощью аналитических инструментов, а также инвестиционная привлекательность компании в целом.

В финальный список компаний-участников конкурса-рейтинга для подведения итогов по каждой номинации были отобраны 6 компаний по номинации «Лучшая листинговая компания», 7 компаний по номинации «Лидер финансового сектора», 10 компаний по номинации «Компания года» и 3 компании по номинации «Эмитент года».

 

Номинация «Лучшая листинговая компания» присуждается компании, которая находится в Официальном листе Биржи и признана успешной по результатам деятельности на рынке. В листинг входят компании, стремящиеся к открытости и прозрачности своей деятельности для инвесторов на фондовом рынке. Именно доступность и открытость информации о деятельности компании способствует проявлению интереса к ней со стороны инвесторов. В данной номинации были рассмотрены следующие компании:

 

 

Для определения лучшей листинговой компании номинанты оценивались по 7 критериям: 

1) соблюдение Правил листинга и делистинга ценных бумаг КФБ;

2) транспарентность номинанта;

3) возможность свободной покупки акций на рынке;

4) активность операций с ценными бумагами на фондовом рынке;

5) соотношение объема торгов к собственному капиталу;

6) финансовые показатели за отчетный период;

7) экспертная оценка.

Рейтинг по первым трем критериям определялся по оценке экспертной комиссии без проведения эконометрических расчетов. Большое внимание здесь уделялось транспарентности номинанта, которая характеризует публичность и открытость компании для инвесторов.

По итогам подведенного конкурса по номинации «Лучшая листинговая компания» победителем признано ОАО «Международный аэропорт Манас».

 

Рейтинг лучших эмитентов по состоянию на конец 2014 года был составлен с учетом составляющих: объемов размещения и привлекаемого дополнительного капитала и количества сделок. Размещение выпускаемых компаниями на рынок акций является важной ролью фондовой биржи по повышению капитализации компаний. Эмиссия – это прямой путь к относительно дешевому и выгодному привлечению дополнительного финансирования. Эффективный инвестиционный менеджмент компаний отражен в номинации «Эмитент года», присваиваемой компаниями, имеющими качественные характеристики привлечения инвестиций на рынок ценных бумаг. В данной номинации участвуют листинговые и нелистинговые компании. Конкурсной комиссией на номинацию «Эмитент года» были рассмотрены следующие компании: 

 

Для оценки по этой номинации рассматривались следующие критерии: 

1) объем торгов на первичном рынке;

2) количество сделок на первичном рынке;

3) показатели размещения;

4) соотношение объемов торгов на первичном рынке к общему объему торгов;

5) финансовые показатели;

6) оценка конкурсной комиссии.

Лидирующее место по всем критериям в данной номинации заняло ОсОО «Компания Росказмет», которое выпустило эмиссию облигаций и разместило за отчетный период на сумму 60,00 млн.сом.

 

В финальный список по номинации «Лидер финансового сектора» были отобраны 7 коммерческих банков:

 

 

Сделки с ценными бумагами финансового (банковского) сектора заняли львиную долю сделок на КФБ, что свидетельствует о хорошо развитой и эффективно действующей работе с капиталом в банковской системе. В список участников номинации вошли коммерческие банки, имеющие наивысшие показатели объема торгов и количества сделок на рынке ценных бумаг.  Доля объема торгов сделок с ценными бумагами финансового сектора за 2014 год составило 26,51% от общего объема торгов за отчетный период. Рейтинг  номинации оценивался по 7 критериям:

1) объем торгов за отчетный период;

2) активность операций с ценными бумагами;

3) доходность инвестиций в ценные бумаги номинанта;

4) результаты опроса респондентов о номинанте;

5) финансовые показатели;

6) соотношение объемов торгов на вторичном рынке к общему объему торгов;

7) оценка экспертной комиссии.

Лидером среди коммерческих банков стало ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк».

 

Номинация «Компания года» выявляет наиболее прибыльные, финансово-устойчивые компании, работающие в сфере производства и услуг. Компании оцениваются по 7 критериям:

1) объем торгов за отчетный период;

2) активность операций с ценными бумагами на фондовом рынке;

3) доходность инвестиций в ценные бумаги номинанта за отчетный период;

4) результаты опроса респондентов о номинанте;

5) финансовые показатели за отчетный период;

6) соотношение объемов торгов на вторичном рынке к общему объему торгов;

7) оценка конкурсной комиссии.

В данной номинации были рассмотрены следующие компании:

 

Лидером года среди компаний реального сектора стало ЗАО «Шоро».

 

По номинации «Лучший менеджер года» Брокерскими компаниями и членами комиссии были предложены следующие номинанты:

 

 

Данные кандидатуры менеджеров выставлены на голосование на сайте ИА «Тазабек», которое продлилось до 16.00 часов 23 ноября 2015 года. Победитель определен по итогам голосования на сайте ИА «Тазабек». Им стал Абдыкалыков Эркин Эсенбекович – Генеральный директор ОАО «Бишкектеплосеть» (1728 голосов).

 

Итак, подведем итоги по конкурсу «Лидер фондового рынка» 2014 г.

 

По результатам конкурса победителями стали:

 

ОАО «Международный аэропорт Манас» в номинации «Лучшая листинговая компания».

ОсОО «Компания Росказмет» в номинации «Эмитент года».

ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» в номинации «Лидер финансового сектора».

ЗАО «Шоро» в номинации «Компания года».

Абдыкалыков Эркин Эсенбекович в номинации «Лучший менеджер года».