О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Участникам торгов ГЦБ на ЗАО «КФБ»



 

      В целях реализации задач, установленных в Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годов, Программы по переходу Кыргызской Республики к устойчивому развитию на 2013-2017 годы, проведена активная работа по обеспечению размещения и обращения всех видов государственных ценных бумаг, эмитируемых Министерством финансов Кыргызской Республики, на торговой площадке ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» (ЗАО «КФБ»).

   Данная задача была включена в Программу Правительства Кыргызской Республики «Доверие и единство», утвержденную постановлением Правительства Кыргызской Республики от 30 января 2017 года № 53.
    В рамках реализации вопроса размещения и обращения всех видов государственных ценных бумаг, эмитируемых Министерством финансов Кыргызской Республики, на торговой площадке ЗАО «КФБ», между ЗАО «Центральный депозитарий» и ЗАО «КФБ» подписан Договор о взаимодействии при размещении и обращении государственных ценных бумаг.
  В соответствии с Правилами торговли государственными ценными бумагами на ЗАО «КФБ», утвержденными решением совета директоров ЗАО «КФБ» от 4 ноября 2015 года:
1. Участник торгов на первичном рынке ГЦБ на ЗАО «КФБ» - юридическое лицо, заключившее договор с ЗАО «КФБ» об участии в торгах ГЦБ, являющееся либо:
     - брокерской/дилерской компанией;
     - страховой компанией;
     - управляющей компанией инвестиционного или пенсионного фондов;
     - коммерческим банком;
     - микрокредитной компанией;
     - Социальным фондом Кыргызской Республики;
     - Агентством по защите депозитов Кыргызской Республики.
2. При аукционе первичного размещения ГЦБ прием заявок проводится с 09.15 до 10.30 часов.
    С 10:30 до 10:45 часов ЗАО «КФБ» передает ЗАО «Центральный депозитарий» приказы на покупку ГЦБ Участников торгов с общей суммой денежных средств.
  С 10:45 до 11:00 часов ЗАО «Центральный депозитарий» в режиме конфермера подтверждает/не подтверждает наличие задепонированных денежных средств Участников торгов и блокирует денежные средства на счетах Участников торгов.
     С 11:00 до 11:15 часов ЗАО «КФБ» принимает решение по предварительным итогам аукциона, агрегирует приказы (заявки) и направляет в ЗАО «Центральный депозитарий» для дальнейшей передачи в Национальный банк Кыргызской Республики.
 
     Как Вам известно, Национальный банк Кыргызской Республики периодически, каждый четверг и пятницу, проводит аукцион по размещению государственных ценных бумаг, эмитируемых Министерством финансов Кыргызской Республики. Данные ценные бумаги впредь будут параллельно размещаться и через торговую площадку ЗАО «КФБ».
  Информация о дате проведения и параметрах аукциона публикуется на официальном сайте Национального банка Кыргызской Республики и ЗАО «КФБ».
 
     Для сведения приводим расписание аукционов по государственным ценным бумагам на сентябрь 2017 года:
 
   На основании вышеизложенного, ЗАО «КФБ» предоставляет возможность участникам торгов на первичном рынке ГЦБ на ЗАО «КФБ» принять участие в аукционах по размещению государственных ценных бумаг, эмитируемых Министерством финансов Кыргызской Республики, проводимых ЗАО «КФБ».