О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

С 1 по 4 октября 2018 года в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области проходит международная конференция «Интеграция товарно-сырьевого биржевого рынка между Кыргызстаном и Узбекистаном



 

 

Организатором мероприятия выступает ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа» (КФБ). 
В конференции принимают участие представители Госфиннадзора КР, Министерства сельского хозяйства КР, Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи, члены совета директоров КФБ, брокерские компании и предприниматели. 
Назар Ниязов, Президент ЗАО КФБ в своем выступлении отметил важность сотрудничества между Биржами, нацеленное на укрепление и дальнейший прогресс торгово-экономических связей между двумя государствами.
«Сегодня Узбекистан стоит на пороге экономического прорыва. Уверен, что активизация сотрудничества между Биржами двух стран, предоставит новые возможности предпринимателям в поиске новых партнеров и реализации производимой продукции. До конца этого года КФБ планирует запустить систему товарно-сырьевых торгов, благодаря которой деловое сотрудничество наших стран выйдет на новый качественный уровень. Отдельное внимание мы намерены уделить развитию регионального бизнеса, оказывая им содействие в реализации продукции, что очень важно в объявленный Указом Президента Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым год развития регионов.  Считаю, что подобный формат двухстороннего сотрудничества между Биржами также станет существенным вкладом в экономику Кыргызстана», - сказал Назар Ниязов.
Фарохидин Ибрагимов, Председатель Правления АО «УзРТСБ»:
«Весной текущего года между Биржами Республики Узбекистан и Кыргызской Республикой было подписано соглашение о сотрудничестве, которое сегодня имеет реальные практические шаги. Мы готовы оказывать нашим коллегам из Кыргызстана всяческую поддержку в продвижении кыргызстанских товаров на территорию Узбекистана. Недавно нами был запущен новый механизм по продвижению товаров в соседние страны, который гарантирует прозрачность и защиту сделок. Уже есть успешный пилотный проект Чымкенского цементного завода. Торговая площадка биржи гарантирует прозрачность торгов и предлагает выгодные цены для всех участников сделок».
Фарохидин Ибрагимов также сообщил о готовности узбекской биржи провести аккредитацию брокеров Кыргызстана, что даст дополнительные возможности для кыргызских предпринимателей, в промышленного сектора (производители цемента и добытчики угля) .
Следует отметить, что Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа была создана в 1994 году и на сегодняшний день является самой крупной торговой площадкой в Центральной Азии. Она имеет по Узбекистану 13 филиалов и 320 торговых площадок, охватывающих все районы этой страны, более 1600 брокеров, представляющих интересы 32 000 клиентов (юридических и физических лиц). Среди видов торговых платформ: биржевая, выставочно-ярмарочная торговля, продажа госномеров для авто и телефонных номеров, а также осуществление госзакупок. Ежедневно на узбекской бирже заключается 2 тысячи сделок на сумму около 20 млн. долларов США. За 2018 года чистая прибыль Биржи составила более 8 млн. дол США, и объёмы торгов 5% от ВВП. Именно система прозрачности, равенства прав для всех участников является драйвером развития экономики и увеличения прозрачности торгов.