О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

В Кыргызстане разрабатываются реформы правового регулирования рынков капитала



 

 

 

Назар Ниязов, Президент ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» принял участие в работе круглого стола Европейского банка реконструкции и развития на тему: «Реформа правового регулирования рынков капитала в Кыргызстане». 
В настоящее время ЕБРР оказывает содействие Кыргызстану в осуществлении правовых реформ на рынке капитала. Во время  сегодняшнего круглого стола вниманию участников был представлен диагностический правовой анализ  текущего состояния законодательства, по результатам которого был выработан целый ряд рекомендаций.
Было отмечено, что  одним из условий обеспечения устойчивой и самодостаточной финансовой системы является обеспечение доступа к финансированию в национальной валюте. Это позволит заемщикам лучше управлять валютным дисбалансом между их активами и обязательствами.
Второй не менее важный момент развитие национального  рынка капитала, что способствует созданию  альтернативного источника   финансирования и привлекательных возможностей для инвестирования.
Докладчик Александра Фасахова менеджер проекта отметила, что правовое регулирование рынка капитала, несмотря на достигнутый прогресс,  требует дальнейшего совершенствования.
  Присутствующие высказали свои комментарии, предложения и отметили необходимость участия в разработке законопроекта представителей бизнес-сообщества.
Однако биржа надеется, что в процессе принятия вышеуказанного проекта будет налажен диалог со всеми участниками рынка ценных бумаг Кыргызской Республики, как со стороны частного сектора, так и с государственными регуляторами. В целях достижения поставленных задач по устранению пробелов и противоречий в части законодательства, ориентирования на международные практики и выхода на рынок новых игроков необходимо провести совместную работу со всеми активными участниками и профессионалами, осуществляющими свою деятельность на фондовом рынке Кыргызстана.