О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах c 18 по 22 ноября 2019 года



 

С 18 по 22 ноября на торговой площадке КФБ зарегистрировано 53 сделки с корпоративными ценными бумагами 12 компаний и 3 сделки с Государственными ценными бумагами, совокупный объем торгов прошедшей недели составил 7,3 млн.сом. К предыдущему торговому периоду объем торгов увеличился на 85%, рост обозначен по всем секторам за исключением сектора торгов акциями на первичном рынке, размещение которых не производилось. 
Увеличился объем продаж государственных ценных бумаг, на прошлой неделе фиксировались сделки с ГКВ-6 и ГКВ-7.
В 2 раза увеличился объем торгов акциями компаний, повлияли крупные по объему сделки с бумагами ОАО «Кантский цементный завод» и ОАО «Бишкектеплосеть». 


ГЦБ

21 и 22 ноября в секции размещения проведены сделки с Государственными казначейскими векселями сроком обращения 6 месяцев и Государственными казначейскими облигациями сроком обращения 7 лет. В разрезе торгов по типам ценных бумаг сектор госбумаг занял 15% от общего объема торгов недели.
В результате 2-х сделок с ГКВ-6 объем размещения составил 1,0 млн.сом по средней цене 97,01 сом за экземпляр.
1 сделка зафиксирована по продаже ГКО-7 в сумме 0,07 млн.сом по цене 78,76 сом за госбумагу.   


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный корпоративный рынок

В секции первичного рынка сделок с корпоративными ценными бумагами не зарегистрировано.


В секции вторичного рынка проведено 53 сделки на сумму 6,2 млн.сом.
65% объема торгов вторичного рынка заняли 2 сделки с простыми акциями ОАО «Кантский цементный завод», объем которых составил 4,1 млн.сом а цена акции компании по сделкам снизилась до 240,0 сом (-10,0с.).
25% объема сектора заняли сделки с акциями страт компаний, в числе которых ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Кыргызнефтегаз» и ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», совокупный объем торгов бумагами данных компаний составил 1,5 млн.сом, при этом сделки в объеме 1,3 млн.сом представлены акциями «Бишкектеплосети». По итогам сделок снижение цены показали акции «Кыргызтелекома» (-0,50с.), «Бишкектеплосети» (-0,54с.) и «НЭСКа» (-0,06с.), прибавили в цене только акции «Кыргызнефтегаза» (+0,10с.).
Оставшаяся доля объема торгов вторичного рынка представлена сделками с меньшими объемами с акциями ОАО «Атакан», ОАО «Аргымак» (г.Ош), ОАО «Гулазык», ОАО КБ «Кыргызстан», ОАО МФК «АБН» и ОАО «Ошинвест», динамику среди которых показали только акции банка «Кыргызстан» (-2,0с.) и инвестфонда «Ошинвест» (-0,9с.).
1 сделка в секторе зафиксирована с облигациями ОсОО «Первая металлобаза» объемом 0,3 млн.сом, цена по сделке превысила номинал на 1,33 сома.


Сектор листинга

22% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
5 сделок с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть» и ОАО «Кыргызтелеком» в объеме 1,3 млн.сом;
и 1 сделка с облигациями ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 0,3 млн.сом.
Совокупный объем торгов бумагами листинговых компаний за неделю составил 1,6 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за рассматриваемый период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в Чуйской области:

 


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний промышленного сектора, затем следуют ценные бумаги компаний секторов услуг и финансов: