О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 27 по 30 апреля 2020 года



 

Объем торгов на прошлой неделе увеличился в 2 раза составив 0,58 млн.сом, всего было зарегистрировано 7 сделок с ценными бумагами 5 компаний корпоративного сектора.
В общей структуре торгов недели 46% объема заняли сделки с акциями компаний, преимущественно акции ОАО «Международный аэропорт Манас», 54% объема недели заняли сделки с корпоративными облигациями. В виду того, что и акции аэропорта и торгуемые на неделе корпоративные облигации входят в официальный список ценных бумаг биржи, 98% объема торгов зафиксировано в секторе листинга.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка сделок не регистрировалось.


Весь объем торгов недели в сумме 0,58 млн.сом пришелся на вторичный рынок.
45% объема торгов сектора заняли 2 сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», сумма которых 0,26 млн.сом по цене 333,0 сом за акцию, цена не изменилась.
Еще 1 сделка была проведена с акциями ОАО «НЭСКыргызстана», объем которой составил 0,01 млн.сом, а цена акции по сделке зафиксирована на уровне 0,37 сом за экземпляр, прибавив 0,02 сома.
Как обозначено выше, сделки с корпоративными облигациями заняли большую половину объема торгов недели составив в совокупности 0,31 млн.сом, фиксировались при этом сделки с облигациями ОАО МФК «АБН» (0,14 млн.сом), ОАО МФК «Салым Финанс» (0,01 млн.сом) и ОсОО «Первая металлобаза» (0,16 млн.сом). Превышение над ценой размещения показали 2 бумаги: облигации «Салым Финанс», цена которых по единственной сделке была выше номинальной на 27,50 сом, по одной из двух сделок с облигациями «Первая металлобаза» цена облигации превысила номинальную на 0,83 сома.


Сектор листинга

Почти весть объем торгов недели представлен ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
2 сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» в сумме 0,26 млн.сом; и 4 сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» в сумме 0,31 млн.сом.
Совокупный объем торгов бумагами листингового сектора составил 0,57 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, весь объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний сектора услуг, затем следуют ценные бумаги компаний секторов финансов и промышленности: