О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 11 по 15 мая 2020 года



 

По итогам прошедшего периода в торговой системе КФБ зарегистрировано 10 сделок с ценными бумагами 6 компаний корпоративного сектора на общую сумму 40,6 млн.сом, 97% которой заняла сделка по размещению простых акций 7-го выпуска ОАО «Государственная страховая организация». Фиксировались также сделки с акциями страт компаний и корпоративными облигациями нескольких.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка за неделю зафиксирована 1 сделка по размещению 7-го выпуска простых акций ОАО «Государственная страховая организация», объем которой составил 39,6 млн.сом по цене 100,0 сом за бумагу. 


На вторичном рынке за период проведено 9 сделок в объеме 1,0.
79% объема сектора заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО «МФК «АБН» (0,1 млн.сом), ОАО МФК «Салым Финанс» (0,5 млн.сом) и ОсОО «Первая металлобаза» (0,2 млн.сом), совокупный объем торгов которыми составил 0,8 млн.сом. Выше номинала на 15,56 сом торговались облигации ОАО МФК «АБН», цена облигации «Первая металлобаза» находилась на уровне номинала, а средняя цена облигаций «Салым Финанс» составляла 942,39 при номинале в 1 000 сом.
С акциями в секторе проведено 2 сделки, по 1 с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Северэлектро» на общую сумму 0,2 млн.сом, в результате которых цена акции «Манаса» показала снижение до 330,0 сом (-3,0с.), цена акции «Северэлектро» до 0,10 сом (-0,02с.).


Сектор листинга

Сектор листинга представлен 9 сделками, в том числе:
2 сделками с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Северэлектро» в сумме 0,2 млн.сом;
и 7 сделок с облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» в сумме 0,8 млн.сом.
Совокупный объем торгов листингового сектора составил 1,0 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний города Бишкек:

 

Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний сектора услуг, затем следуют ценные бумаги компаний секторов финансов и промышленности: