О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

25 лет Кыргызской фондовой бирже: Поздравление Председателя Совета директоров ЗАО "КФБ" Рахатбека Пирматова



 

 

 

 

Дорогие коллеги, партнеры!


Позвольте от всей души поздравить вас с поистине знаменательной датой в экономической жизни Кыргызстана - 25-летним юбилеем Кыргызской фондовой биржи.

Как известно, небанковский финансовый сектор - важнейшая составляющая в успешном социально-экономическом развитии каждой страны, а фондовый рынок занимает отдельную значимую нишу и является показателем инвестиционной привлекательности.
На протяжении 25 лет Кыргызская фондовая биржа показала свою особую значимость и роль в создании благоприятной среды и условий для инвесторов. Благодаря установленным международным контактам с иностранными партнерами, Биржа сумела создать успешную торговую площадку для торговли ценными бумагами и внедрить в систему передовых стран. Отлаженные финансовые системы и процессы позволили укрепить доверие, как местных, так и зарубежных инвесторов к фондовому рынку Кыргызстана, что является заслугой финансовых экспертов, стоящих у истоков формирования биржевой торговли нашей страны.

С 1998 года работая в разных финансовых структурах я тесно взаимодействовал с Биржей и был свидетелем становления главного института на фондовом рынке.
С 2019 года мне представилось возможность возглавить Совет директоров Кыргызской фондовой биржи, и сегодня все мы работаем над решением непростой задачи по обеспечению дальнейшего успешного развития фондового рынка Кыргызстана.

Немаловажным событием 2018 года стал запуск товарно-сырьевого сектора на Бирже, основная цель которого - положить конец стихийной торговле, оказать поддержку отечественным сельхозпроизводителям в экспорте продукции на зарубежные рынки.

Одной из приоритетных задач новой стратегии развития Биржи мы видим в процессе ее универсализации, внедрении и запуске валютного сектора. Конечно же, реализации этих задач потребует внедрения современных технологий, Биржа, как орган, формирующий гармоничный фон на финансовом рынке страны, должна обеспечить высокотехнологичный прозрачный бизнес.

Желаю всем финансового благополучия, счастья и претворения в жизнь всех поставленных целей и задач!

 

С уважением,
Пирматов Рахатбек Толобаевич,
Председатель Совета директоров 
ЗАО "Кыргызская фондовая биржа"