О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

25 лет Кыргызской фондовой бирже: Поздравление экс-Председателя Совета директоров КФБ Нурбека Элебаева



 

 

Уважаемые друзья и соратники,


Свой 25 летний юбилей со дня основания Кыргызская Фондовая Биржа встречает в условиях мирового экономического кризиса, вызванного распространением пандемии коронавируса и продолжающейся эпидемией в нашей стране. В такой нестандартной ситуации нам не представилось возможным собраться всем вместе, обменяться рукопожатиями и "вживую" вместе порадоваться, а также обсудить проблемы и задачи развития Биржи. Но, это ни в коем случае, не должно умалять значимость юбилея ЗАО "КФБ" и повлиять на наше с вами приподнятое праздничное настроение.
Наоборот, в условиях мирового экономического кризиса, распространившего свое пагубное влияние на нашу национальную экономику, мы должны с еще большей тщательностью провести анализ деятельности Биржи за прошедшие годы «взросления», искать и находить достойное место и роль ее как в преодолении кризиса, так и развитии экономики страны, определить новый вектор действий на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Поэтому я благодарен за предоставленную мне возможность поделиться воспоминаниями и переживаниями, а также высказать всем заинтересованным лицам свои мысли и предложения по дальнейшему развитию этого важного института.

 

Четверть века прошло с тех пор, как на Кыргызской Фондовой Бирже были начаты торги акциями первых листинговых отечественных компаний и Биржа заняла свое достойное место на финансовом рынке нашей страны, обеспечив прозрачность процесса совершения операций по привлечению инвестиций и купле-продаже акций, выпущенных компаниями-эмитентами, в условиях справедливого конкурентного ценообразования. Благодаря этому в стране появилась возможность проведения продажи крупных пакетов акций стратегических акционерных обществ на площадке Кыргызской Фондовой Биржи, внутренним и внешним инвесторам. Но,к сожалению, несмотря на то, что было подготовлено законодательство и в программу приватизации была включена такая возможность, такого рода прозрачные сделки так и не состоялись, а программа приватизации стратегических компаний в стране была свернута, начиная с 1998 года, и так и не реализована до сих пор.

Позднее в 2007 году, самом показательном году в развитии ЗАО "КФБ", когда усилиями биржи и брокерских компаний в страну стали активно привлекаться портфельные иностранные инвесторы и объем торгов возрос до 5,17 млрд. сомов, объективно созрела возможность для расширения финансовых инструментов, обращающихся на площадке Биржи. Именно поэтому Биржа инициировала, а государство в лице Правительства КР и НБ КР поддержало пилотный проект размещения 9-месячных ГКВ в торговой системе биржи. В ходе проекта было проведено 26 аукционов по размещению векселей с объемом предложения в сумме 114,6 млн. сомов. На вторичном рынке проведены 38 сделок на сумму 61,9 млн. сомов, из них 18 РЕПО – сделок на сумму 39,5 млн. сомов. Однако, перевод ГКВ с площадки НБКР на КФБ так и не состоялся по субъективным причинам.

В 2011 году на торговой площадке ЗАО «КФБ» впервые были размещены муниципальные ценные бумаги в виде облигаций мэрии города Бишкек на общую сумму 150 млн. сомов, что свидетельствует о возможностях органов местного самоуправления широко привлекать инвестиции в развитие региональной инфраструктуры городов и областей через организованную площадку фондовой биржи. Этот опыт заинтересовал другие органы местного самоуправления и они обращались к нам с просьбой распространить его на регионы. Биржа в свою очередь запросила Правительство страны о срочном внесении изменений в законодательство для поддержки этого набирающего силу процесса. Однако эта «поддержка» была получена только в 2017 году, в которой согласно новому положению муниципальные облигации получили статус частного размещения и могли выпускаться сроком до одного года. Таким образом, пропала публичная возможность широкого привлечения капитала в проекты развития регионов.


И последнее, с чем я хотел обратиться ко всем в этом поздравлении, касается вхождения государства в состав акционеров Биржи. Этот процесс был инициирован Биржей и Регулятором еще в начале 2011 года, в итоге в июле принято постановление Правительства КР, согласно которому Фонду государственного имущества поручено решить вопрос о приобретении дополнительно выпускаемых акций закрытого акционерного общества «Кыргызская фондовая биржа» в размере 33,4 процента, стоимостью 18 720 тыс. сомов. Однако на деле вопрос о приобретении акций до настоящего времени остался не решенным. ФУГИ вначале попыталось решить вопрос за счет находящегося в судебном споре имущества, а затем выпустило «несуществующий в реальности» вексель, который Бирже так и не представили, но Регулятор признал и подтвердил итоги эмиссии состоявшимися, тем самым подтвердив нелегитимное участие Правительства КР в составе акционеров Биржи. В итоге, акционеры ожидали финансовую и заинтересованную поддержку Биржи в вопросах повышения ее потенциала и роли в развитии экономики страны в целом и финансового рынка в частности, а получили в ответ только пустые обещания и желание просто управлять без адекватных вложений в капитал.

 

Данное поздравление мной адресовано руководству, брокерам и сотрудникам биржи, ключевым акционерам и прежде всего Правительству КР только с одной целью - призвать все заинтересованные силы к сплочению во имя одного совместного согласованного Действия: «Сделать все возможное на бирже реальным», и только тогда мы получим тот должный эффект в ее деятельности, который с нетерпением ждут наши партнеры, экономика и граждане нашей страны. Не забывайте: именно кризис создает условия для воплощения возможностей в реальную жизнь.

Поздравляю с 25-летием ЗАО "КФБ" и желаю успехов в этом всем нам!

 

С уважением,
Элебаев Нурбек Беккулович,
один из основателей ЗАО "КФБ", управляющий директор брокерской компании «Ниет-Аракет»,
экс-председатель Совета директоров ЗАО "КФБ" ,
экс-председатель Госфиннадзора при Правительстве КР