О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 25 по 29 мая 2020 года



 

За прошедший торговый период в системе КФБ зарегистрировано 18 сделок с ценными бумагами 7 компаний корпоративного сектора в общем объеме 0,7 млн.сом, 60% которого заняли сделки с облигациями. 
К предыдущему периоду объем торгов сократился на 81%, сделки фиксировались только в секции вторичного рынка.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции первичного рынка на прошлой неделе сделок не проводилось.
Весь объем торгов в сумме 0,7 млн.сом сконцентрирован на вторичном рынке.
36% объема сектора заняли сделки с акциями страт компаний ОАО «Кыргызтелеком» и ОАО «Международный аэропорт Манас», сумма торгов которыми в совокупности составила 0,3 млн.сом. В результате сделок цена акций «Кыргызтелекома» снизилась в цене до 4,60 сом (-0,40с.), акции «Аэропорта Манас» выросли к концу недели до 323,41 сом, прибавив 3,41 сома.
Несколько сделок с небольшими объемами на прошлой неделе зафиксировано с простыми акциями ОАО «Ала-Бука Фарм», ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш» и привилегированными акциями ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш», динамику среди которых показали только простые акции «Бишкеккурулуш», снизившись до 11,0 сом (-81,0с.).
Сделки с корпоративными облигациями заняли 62% объема торгов сектора, в том числе сделки с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза». Общий объем торгов облигациями составил 0,5 млн.сом. Выше номинала на 23,0 сома торговались только облигации «Ихсан-Орикс», облигации «Первой металлобазы» находились на уровне номинала, по 1 из двух сделок с облигациями «Салым Финанс» цена бумаги составила 960,0 сом, что ниже номинала на 40,0 сом.


Сектор листинга

99% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
8 сделок с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком» и ОАО «Международный аэропорт Манас» в сумме 0,2 млн.сом;
и 5 сделок в сумме 0,5 млн.сом с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза».
Совокупный объем торгов листингового сектора составил 0,7 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний города Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний сектора услуг, затем следуют ценные бумаги компаний секторов финансов и промышленности: