О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 1 по 5 июня 2020 года



 

В первый торговый период лета на площадке КФБ произошел существенный рост объема торгов составив 1 004,6 млн.сом, всего было проведено 25 сделок с ценными бумагами 13 компаний. Существенное влияние на итоги оказала 1 сделка по размещению дополнительного выпуска простых акций ОАО «Гарантийный фонд», которая заняла 99% объема периода. 
В лидерах на неделе были акции компаний как в секции первичного, так и в секции вторичного рынка. На вторичном рынке лидером по объему стала компания ОАО МФК «АБН», сделка с бумагами которой заняла 65% объема сектора, а сектор вырос более чем в 6 раз. 


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке за период была зарегистрирована 1 сделка по размещению дополнительного 5-го выпуска простых акций ОАО «Гарантийный фонд», объем сделки составил 1 000,00 млн.сом по цене размещения 100 сом за акцию, в результате которой уставный капитал компании вырос почти в 2 раза. По состоянию на конец 1-го квартала уставный капитал компании составлял 1 132,00 млн.сом.  


В секции вторичного рынка за неделю проведено 24 сделки на сумму 4,6 млн.сом.
Наиболее крупная по объему сделка, занявшая 65% объема торгов вторичного рынка, проведена с простыми акциями ОАО МФК «АБН» в сумме 3,0 млн.сом, цена акции по сделке составляла 0,54 сома.
Сделки с акциями страт компаний заняли 10% объема торгов сектора, в том числе акции ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Северэлектро» и ОАО «Электрические станции», всего 8 сделок на общую сумму 0,5 млн.сом. Динамику показали все акции, за исключением акций «Электрических станций», цена которых осталась на прежнем уровне 0,90 сом. Выросли в цене до 0,13 сом (+0,03с.) акции «Северэлектро», акции «Кыргызтелекома» снизились в цене до 4,0 сом (-0,60с.), цена акции «Аэропорта Манас» в начале периода находилась на уровне 323,0 сома, к концу снизилась до 300,0 сом (-23,0с.).
С незначительными объемами относительно общего объема торгов недели зафиксированы сделки с акциями ОАО «Бек-М», ОАО КБ «Кыргызстан», ОАО «Оргтехстрой» и ОАО «ЦУС Айчурек», в совокупности на сумму 0,1 млн.сом. Динамика отмечена по акциям «Бек-М» (-5,0с.), КБ «Кыргызстан» (-0,50с.) и «Оргтехстрой» (-9,02с.).
9 сделок в секторе проведено с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза», общий объем торгов которыми составил 1,0 млн.сом. По всем облигациям наблюдалось превышение цены над номинальной, в частности, по облигациям «Салым Финанс» на 5,00-6,67 сом, по облигациям «Ихсан-Орикс» на 27,50 сом, по облигациям «Первая металлобаза» на 14,51-17,48 сом.


Сектор листинга

Из общего количества зарегистрированных сделок на прошлой неделе 17 были проведены с акциями листинговых компаний, в том числе:
8 сделок с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Северэлектро» и ОАО «Электрические станции» на общую сумму 0,5 млн.сом;
и 9 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» на сумму 1,0 млн.сом.
Совокупный объем торгов листингового сектора составил 1,5 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний города Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний финансового сектора, затем следуют ценные бумаги компаний секторов услуг и промышленности: