О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 15 по 19 июня 2020 года



 

По итогам прошедшей торговой недели, в период с 15 по 19 июня на площадке КФБ зарегистрировано 26 сделок с корпоративными ценными бумагами 13 компаний и 1 сделка с Государственными казначейскими векселями сроком обращения 12 месяцев. Совокупный объем торгов периода составил 2,3 млн.сом, увеличившись к предыдущему показателю в 3 раза. Рост наблюдался как в секции размещения, в результате проведения сделки с ГКВ-12, так и в секции вторичного рынка, где вырос объем торгов акциями и облигациями компаний.
По типам ценных бумаг 42% объема торгов недели заняли сделки с корпоративными облигациями, 37% - акции, 21% - госбумаги. В разрезе торгов по секторам листинга, 70% объема недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний.


Сектор государственных ценных бумаг

ГКВ-12

18 июня в секции первичного рынка проведена 1 сделка по размещению Государственных казначейских векселей сроком обращения 12 месяцев, объем сделки составил 0,5 млн.сом. Цена размещения госбумаги зафиксирована на уровне 94,28 сом, не изменив своего уровня. 


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

В секции размещения корпоративных ценных бумаг за рассматриваемый период сделок не зарегистрировано.
Весь объем торгов в сумме 1,8 млн.сом пришелся на вторичный рынок.
52% объема торгов сектора заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» (0,7 млн.сом), ОсОО «Ихсан-Орикс» (0,2 млн.сом) и 1 облигацией ОсОО «Первая металлобаза» по номинальной цене. Цена облигации «Салым Финанс» по двум сделкам из 3-х была на уровне номинала, по 1 сделке превысила номинал на 9,17 сом; цена облигации «Ихсан-Орикс» превышала номинальную на 33,5-35,0 сом.
36% объема торгов сектора представлено ценными бумагами стратегических компаний ОАО «Международный аэропорт Манас» (0,6 млн.сом) и ОАО «Северэлектро» (0,03 млн.сом). В результате сделок акции «Аэропорта» в начале недели показали рост до 323 сом, в конце недели цена зафиксирована на уровне 300 сом. Акции «Северэлектро» за неделю выросли до 0,19 сом (+0,06с.).
Ряд сделок с незначительными объемами проведен с акциями ОАО АИФ «Береке-Инвест», ОАО «Аргымак» (г.Ош), ОАО «Асфальтобетон», ОАО КБ «Кыргызстан», ОАО «Кыргызский химико-металлургический завод» и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», в результате сделок с которыми динамика обозначена по акциям «Береке-Инвест» (+3,50с.), КБ «Кыргызстан» (-0,50с.), «КХМЗ» (-9,55с.) и «ФККС» (-0,15с.). 


Сектор листинга

70% объема торгов недели заняли сделки с акциями листинговых компаний:
7 сделок с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Северэлектро» и ОАО «Бишкекский машиностроительный завод» в объеме 0,6 млн.сом;
и 6 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» на сумму 1,0 млн.сом.
Совокупный объем торгов листингового сектора составил 1,6 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний города Бишкек:

 


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний сектора услуг, затем следуют ценные бумаги компаний секторов финансов и промышленности: