О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Обзор торгов с 22 по 26 июня 2020 года



 

Согласно итогам торгов прошедшей недели, на площадке КФБ было зарегистрировано 39 сделок с корпоративными ценными бумагами 15 компаний и 1 сделка с Государственными казначейскими облигациями сроком обращения 2 года. Совокупный объем торгов недели составил 4,1 млн.сом, показав рост на 74%.
Почти весть объем сконцентрирован в секции вторичных сделок, рост показали акции компаний, объем сделок с которыми относительно предыдущего периода вырос более чем в 3 раза, в то время как объем торгов корпоративными облигациями в секции вторичного рынка снизился на 14%. В результате, рост секции вторичного рынка за неделю составил 117%.
По типам торгуемых бумаг на неделе лидировали акции, занявшие 78% объема торгов недели, затем следуют корпоративные облигации (20%) и гособлигации (1%). 


Сектор государственных ценных бумаг

ГКО-2

26 июня в секции размещения проведена 1 сделка с Государственными казначейскими облигациями сроком обращения 2 года, объем сделки составил 0,05 млн.сом, по цене 95,61 сом (-1,27с.) за облигацию.


Корпоративный сектор

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке с корпоративными ценными бумагами сделок не зарегистрировано.
Весь объем торгов в сумме 4,1 млн.сом пришелся на вторичный рынок.
61% объема торгов вторичного рынка заняли 3 сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в сумме 2,5 млн.сом, по которым цена акции компании зафиксирована на уровне 1,05-1,10 сом за единицу.
Среди сделок с простыми акциями компаний по объему можно выделить 2 сделки с простыми акциями ОАО «АРПА им. Н.Урманбетова» в сумме 0,2 млн.сом, 1 сделку с простыми акциями ОАО «Бишкексут» в сумме 0,1 млн.сом и ОАО ТНК «Дастан» в сумме 0,1 млн.сом. Среди простых акций компаний, в том числе сделки с которыми проведены на небольшие суммы, лидером роста стали акции ОАО «Бишкексут», цена которых выросла до 500,0 сом (+80,0с.), лидером падения стали простые акции ОАО ТНК «Дастан», цена которых по итогам 10 сделок зафиксирована на уровне 100,0 сом (-100,0с).
Сделки с бумагами страт компаний заняли 6% объема торгов недели, в том числе акции ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Электрические станции» и ОАО «НЭСКыргызстана», совокупный объем торгов которыми составил 0,3 млн.сом. В результате торгов акции «Аэропорта Манас» по одной из сделок выросли в цене до 315,0 сом, к концу вернулись к уровню закрытия предыдущей недели до 300,0 сом; цена акции «Электрических станций» снизилась до 0,80 сом (-0,10с.), «НЭСКа» до 0,35 сом (-0,20с.).  
8 сделок на прошлой неделе проведено с корпоративными облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс» (0,5 млн.сом) и ОсОО «Первая металлобаза» (0,3 млн.сом), в совокупности объем торгов которыми составил 0,8 млн.сом. Торговались облигации выше номинальной цены - «Ихсан Орикс» в среднем на 8,02 сома, «Первая металлобаза» в среднем на 23,53 сома. 
Сектор листинга
24% объема торгов недели заняли сделки с акциями листинговых компаний:
3 сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Электрические станции» в объеме 0,1 млн.сом;
и 8 сделок с корпоративными облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» на сумму 0,8 млн.сом.
Совокупный объем торгов листингового сектора составил 0,9 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний города Бишкек:

 


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам финансовых компаний, затем следуют ценные бумаги компаний секторов услуг и промышленности: