О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Международное рейтинговое агентство лишило Испанию рейтинга AАА



 

 

 

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service лишило Испанию наивысшего суверенного рейтинга AАА, который был присвоен стране в 2001г. Кредитный рейтинг Испании понижен агентством на одну ступень - с AАА до AА1. Прогноз по обновленному рейтингу Испании установлен "стабильный", сообщает Moody's.
Агентство приняло решение понизить рейтинг долговых обязательств Испании по итогам пересмотра рейтингов, инициированного 30 июня 2010г. Причинами снижения послужили слабые перспективы экономического роста в стране в связи с недавним коллапсом рынка недвижимости, значительное ухудшение финансовой устойчивости правительства, а также снижение доступности заимствований, которое выражается в увеличении процентных расходов Испании относительно ее бюджетных доходов.
В ближайшие несколько лет среднегодовой экономический рост Испании не будет превышать 1%, что несовместимо с высшим кредитным рейтингом на уровне AАА, считают аналитики Moody's. Для сравнения, экономика Великобритании будет расти в среднем на 2% в год, экономика Франции - на 1,5%, а в Германии рост составит от 1,5% до 2%. Все эти европейские государства сохраняют высший кредитный рейтинг от Moody's.

 

 

K2K news