О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Цены на нефтяные фьючерсы достигли максимальных значений за шесть торговых дней



 

 

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 26 октября 2010г. немного подорожала. Цены на нефтяные фьючерсы повысились при этом незначительно, менее чем на 0,1%, однако достигли максимальных значений за шесть торговых дней.
Результаты торгов на биржах для нефтяных контрактов первой позиции накануне составили:
- в Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (декабрь) повысилась на символические 3 цента и установилась на отметке 82,55 долл./барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию 81,81-82,88 долл./барр.;
- в Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (декабрь) поднялась на 12 центов и установилась на отметке 83,66 долл./барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию 82,96-83,89 долл./барр.
Официальные цены на нефть достигли накануне максимальных значений после 18 октября с.г., несмотря на то, что значительная часть торгового дня характеризовалась пониженными котировками. Как считают эксперты, повышение цен на нефтяные фьючерсы обеспечила 26 октября с.г. макроэкономическая статистика из США. Так, индекс потребительского доверия в США, по оценкам аналитической организации Conference Board, вырос в октябре до 50,2 пункта против консенсус-прогнозов на уровне 49 пунктов, что способствовало формированию ожиданий некоторого улучшения дел в американской экономике.
В то же время на фоне информации о повышении потребительского доверия в США, американский доллар накануне заметно укрепил свои позиции против евро и других ведущих мировых валют. Так, индикатор рынка FOREX, отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, Dollar Index (spot) вырос 26 октября на 0,8% и достиг максимума за пять торговых дней - 77,708 пункта. Подорожавший доллар несколько снизил спекулятивную привлекательность нефтяных фьючерсов и ограничил рост цен на нефть, которые за предыдущие две торговых сессии повысились более чем на 2%.
Слабый рост цен на нефтяные фьючерсы накануне также был обусловлен ожиданиями заметного увеличения в США запасов сырой нефти. Так, отраслевые эксперты 26 октября прогнозировали, что по состоянию на 22 октября с.г. коммерческие запасы сырой нефти в США могли увеличиться за неделю на 1,5-1,6 млн барр. В то же время, по мнению специалистов, запасы нефтепродуктов в США могли за минувшую неделю снизиться: бензины - на 0,9-1,0 млн барр., а тяжелые дистилляты - на 1,4-1,5 млн барр. барр.

 

Новости РосБизнесКонсалтинг