О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

S&P предупредило о возможности снижения рейтингов Португалии и Греции



 

 

Рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) изучает возможность дальнейшего снижения суверенного кредитного рейтинга Греции и Португалии. Данный шаг зависит от итога предстоящих дискуссий лидеров Евросоюза по вопросу условий существования Европейского стабилизационного фонда. Если в Брюсселе решат одобрить реструктуризацию задолженности обремененных финансовыми проблемами стран зоны евро и останется проблема с частными держателями облигаций в случае дефолта, то, скорее всего, аналитики понизят рейтинги Греции и Португалии. «Для Греции это имеет особенное значение, поскольку, на наш взгляд, текущая рыночная динамика свидетельствует о том, что Афины находятся в числе возможных кандидатов на получение средств из фонда спасения», – отметили в агентстве, добавив, что Лиссабон также входит в список претендентов на дополнительную финпомощь. 
При этом в S&P уточнили, что потолок возможного сокращения рейтингов – две ступени.
Саммит глав стран-членов зоны евро пройдет в бельгийской столице 11 марта. Европейские лидеры, среди прочего, обсудят предложения по увеличению стабилизационного фонда. Инвесторы ожидают, что программа выкупа гособлигаций, будет одобрена.
 
Рост евро с начала 2011 года составил уже 2,9% по сравнению со снижением единой валюты на 6,6% по итогам 2010 года.
 
 
Источник: k2knews