О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Создана Единная фондовая биржа Кыргызстана



 

 

5 марта 2011 года в Государственной cлужбе регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики под руководством Тойчубекова Ю. Ж. состоялось совещание с участием членов Совета директоров ЗАО «Фондовая биржа Кыргызстана-БТС» и ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» по вопросам консолидации двух действующих организаторов торговли на рынке ценных бумаг Кыргызской Республики в рамках единой фондовой биржи с последующим участием государства в ее капитале. В ходе совещания, уполномоченные председатели Советов директоров и представители исполнительных органов ЗАО «Фондовая биржа Кыргызстана-БТС» и ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» подписали Соглашение о консолидации торговли ценными бумагами на единой фондовой бирже  Согласно данному Соглашению две фондовые биржи договорились осуществлять в дальнейшем деятельности по организации торгов на рынке ценных бумаг на единой фондовой бирже на базе торговой системы  ЗАО «Кыргызская фондовая биржа», а также определили исчерпывающие условия и обязательства по объединению.
Вопросам консолидации фондового рынка Госфиннадзор уделяет особое внимание и всячески инициировал этот вопрос на протяжении последних пяти лет. Следует отметить, что такое решение было принято Советом директоров обеих бирж по инициативе и рекомендациям Госфиннадзора и других профессиональных участников рынка ценных бумаг, нацеленных на объединение усилий в развитии фондового рынка.
            Сегодняшнее событие является историческим, очень знаковым и судьбоносным для дальнейшего развития финансового рынка Кыргызской Республики, это событие открывает большие возможности для укрепления его институциональной инфраструктуры, консолидации усилий профессиональных участников рынка ценных бумаг, направленных на повышение конкурентоспособности национального фондового рынка на региональном уровне и на интеграцию в международные рынки капиталов, отметил председатель Госфиннадзора Тойчубекова Ю. Ж.
В основе соглашения лежит добрая воля обеих фондовых бирж КФБ и БТС, которые берут на себя ответственность выполнять все свои обязательство в полной мере в рамках данного соглашения. Президентов Единой фондовой биржи станет Толубаев А. Ж., а Вице-президентом представитель от БТС, отметили представили  КФБ и БТС.
В завершение Соглашения о консолидации торговли ценными бумагами на единой фондовой бирже, были сказаны пожелания успехов по дальнейшему развитию фондового рынка и результативной работы новой Единой фондовой бирже.