О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Определены 12-16 госпредприятий, акции которых будут вращаться на бирже



 

 

Определены 12-16 государственных предприятий, акции которых будут вращаться на бирже. Об этом 9 марта на пресс-конференции в Бишкеке сообщил председатель Государственной службы надзора и регулирования за финансовым рынком Юруслан Тойчубеков.
Однако, он отметил, что пока не будет подписано соответствующее постановление и не будут внесены соответствующие изменения в законодательство, название компаний и когда акции будут обращаться на бирже он сказать не может.
По словам Ю.Тойчубекова, недавно состоялась встреча с главой Министерства госимущества, где и был определен круг предприятий, акции которых были бы на первоначальном этапе интересны.
«Процесс будет нелегким. У нас сложилась своеобразная психология о том, что если где-то что-то продается, то это бьет по имиджу республики, по населению, хотя это не так. Мы сейчас думаем, в каких отраслях государство должно оставить блокирующий пакет акций», - отметил он.
В свою очередь председатель Совета директоров фондовой биржи Кыргызстана-БТС Абдуталип Султанов отметил, что обращение акций государственных компаний на бирже выгодно как для брокеров, так и для пополнения бюджета страны. «Если раньше эти государственные пакеты продавались в кабинетах чиновников, они сами определяли цены, сами находили покупателей, то сейчас правительство предлагает, чтобы эти процессы проходили прозрачно», - сказал он.
 
 
Источник: Business АКИpress