О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

S&P понизило долгосрочный суверенный рейтинг Греции с BB+ до BB-



 

 

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции с BB+ до BB- и предупреждает о возможности дальнейшего его снижения, следует из материалов агентства. Рейтинги Греции оставлены в списке на пересмотр с негативными ожиданиями.
Как и в случае с Португалией, S&P объясняет понижение рейтингов Греции последними рекомендациями Совета Евросоюза, согласно которым одним из условий получения кредитов от Европейского стабилизационного механизма (ESM) может стать реструктуризация суверенных долгов государства-заемщика, в которой должны принимать участие частные кредиторы. Кроме того, лидеры Евросоюза постановили, что ESM, который вступит в действие с середины 2013г., будет пользоваться привилегированным статусом перед частными держателями облигаций.
S&P считает, что на фоне значительного государственного долга Греции и высоких финансовых потребностей ее правительству будет трудно вернуться на коммерческий долговой рынок в середине 2013г., когда истечет кредитная программа Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). Это повышает вероятность того, что Греции придется реструктурировать свои долги, указывает рейтинговая служба.
Греция в прошлом году стала первой жертвой европейского долгового кризиса. Страна была не в состоянии обслуживать свои долги, и специально для нее Евросоюз организовал экстренные механизмы кредитной помощи. МВФ и страны еврозоны совместно выделили Афинам 110 млрд евро в виде льготных кредитов. 
 
 
 
Источник: РосБизнесКонсалтинг