О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

S&P понизило кредитный рейтинг Греции



 

 

Греция получила статус страны с самым низким долгосрочным кредитным рейтингом в мире после понижения его международным рейтинговым агентством Standard & Poor's разу на три ступени с B до ССС. Причиной такого понижения стало обстоятельство, что агентство рассматривает возможную реструктуризацию греческого долга как суверенный дефолт.
Рейтинг ССС по шкале Standard & Poor's означает, что эмитент испытывает трудности с выплатами по долговым обязательствам и его возможности зависят от благоприятных экономических условий.
Министерство финансов Греции раскритиковала решение Standard & Poor's, как сообщает ИТАР-ТАСС. Афины полагают, что агентство не учитывает переговоры по урегулированию долгового кризиса, которые ведутся в рамках Европейской комиссии, Европейского центрального банка и МВФ. «Это решение также игнорирует шаги правительства, которые предпринимаются с целью избежать любых проблем по договорным обязательствам страны, а также желание всех греков планировать свое будущее внутри еврозоны», - подчеркнуло финансовое ведомство.
«Как бы не получилось так, что МВФ возглавит не Лагард, а кто-то из штатов, и на очередном «традиционном» выделении средств Греции, МВФ откажется платить. Германия вряд ли их будет тащить в одиночку, разве что пускать китайцев в огород, зато «счастливые» инвесторы будут косить амерские трежеря почем зря. И агентства могут, погрозив пальчиком, сказать «ну вот видите...», - полагает rommie.
«Если Грецию не удастся довести до дефолта в самое ближайшее время, то влияние рейтинговых агентств США на мировую экономику очень сильно уменьшится. Из владельцев судеб стран они на глазах превратятся в посмешище: Мудис понизил, китайцы повысили, немцы оставили на прежнем уровне. «Великая тройка» станет всего лишь одними из многих», - считает HastaLaVista.