О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Facebook оценена в 70 млрд долларов



 

 

Международная социальная сеть Facebook продала 225 тысяч акций по цене 29,28 доллара за бумагу. Как сообщает агентство Reuters, покупателем в сделке выступил инвестиционный фонд GVS Capital Corp. Таким образом, капитализация компании была оценена в 70 млрд долларов.
Согласно информации, поступившей от руководства GVS Capital Corp, фонд таким образом инвестировал средства в быстроразвивающиеся компании, которые финансируются за счет капитала Facebook.
Ожидается, что на IPO, намеченном на начало 2012 года, капитализация компании может достичь 100 млрд долларов. Однако Amazon.com Inc, Cisco Systems Inc и Hewlett-Packard Co могут дать более низкую оценку социальной сети. Ранее банк «Открытие» оценил стоимость Facebook в 76,4 млрд долларов.
«Оставим в стороне возгласы фанатов о том, что детище Цукерберга по своей популярности — это вторая Католическая церковь, и, как говорится, lets get down to business. По данным Goldman Sachs, выручка проекта за 9 месяцев 2010 года составила $1,2 млрд, чистая прибыль — $355 млн. С учетом линейной зависимости допустим, что годовые показатели достигли $1,6 млрд и $500 млн соответственно», - пишет независимый аналитик Георгий Воронков.
«Выходит, что уже при закрытом размещении в начале 2011 года Facebook, оцененный более чем в $50 млрд, обладал аномальным коэффициентом P/E в 100. То есть для того, чтобы инвестиции в него окупились, надо после покупки прождать 100 лет. С учетом текущей продолжительности жизни, скажем в России, этого «светлого дня» могут не дождаться даже дети инвесторов. Таким образом, налицо повторение бума доткомов, который закончился их крахом в 2000 году», - заключает эксперт.
 
 
 
Источник: K2Kapital