О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Казахстанская фондовая биржа приостановила торги акциями Казахтелекома из-за снижением их цены на 66 %



 

 

CA-NEWS (KZ) - Сегодня, 16 апреля, Казахстанская фондовая биржа (KASE) приостановила торги простыми акциями АО "Казахтелеком" (Астана) в связи со снижением их цены на 66,56 %. Об этом сообщает KASE.
Как поясняется в сообщении, цена последней исполненной сделки с KZTK, заключенной 15 мая 2012 года, составила 29 900 тенге за акцию. Торги KZTK были приостановлены 16 мая 2012 года после заключения сделки с ними по цене 9 999 тенге за акцию (33,44 % от первого из указанных значений).
Кроме того, в 11:50 KASE приостановила торги привилегированными акциями KZ1P12280114 (KZ0009094645, официальный список KASE, первая категория, KZTKp) АО "Казахтелеком" в связи со снижением их цены на 71,11 %.
KASE отмечает, что цена последней исполненной сделки с KZTKp, заключенной 15 мая 2012 года, составила 26 999 тенге за акцию. Торги KZTKp были приостановлены 16 мая 2012 года после заключения сделки с ними по цене 7 800,00 тенге за акцию (28,89 % от первого из указанных значений).
«Экспресс-исследование известных KASE в настоящее время обстоятельств такого снижения не позволяет предположить, что его причиной является техническая ошибка трейдера какого-либо члена KASE или технический сбой в работе торговой системы KASE», - подчеркивается в сообщении.
Также KASE оставляет за собой право самостоятельно определить целесообразность более детального изучения обстоятельств такого снижения и необходимость опубликования результатов этого изучения.
В сообщении поясняется, что приостановление торгов осуществлено в соответствии с пунктом 1 статьи 12-2 внутреннего документа KASE "Правила биржевой торговли ценными бумагами".
Согласно правилам, KASE приостанавливает торги акциями какого-либо наименования, находящимися в официальном списке KASE по первой категории, в случае снижения цены акций данного наименования на 30 и более процентов относительно цены последней исполненной сделки с акциями данного наименования, которая была заключена в ходе последней предшествующей результативной торговой сессии.
«Если иное не будет установлено решением Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан, приостановленные торги возобновляются с началом нового торгового дня по акциям», - сообщили в KASE.