О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Победители конкурса "Лидер фондового рынка"



 

 

   C начала 2011 года стартовал Ежегодный конкурс-рейтинг «Лидер фондового рынка». Впервые он был запущен в 2006 году по инициативе ЗАО «КФБ», ИА «AКИpress» и ОсОО ФКК «Ниет-Аракет».
    Целью конкурса-рейтинга является популяризация фондового рынка Кыргызской Республики и его наиболее активных участников через проведение расчетов сравнительных показателей деятельности и независимой экспертной оценки публичных компаний - эмитентов ценных бумаг.
    Конкурс призван также помочь кыргызстанцам разобраться в потоке финансово-экономической информации при принятии инвестиционных решений и вложении своих средств. Конкурс-рейтинг охватывает всех участников фондового рынка Кыргызстана, ценные бумаги которых обращаются на КФБ и раскрывающих информацию о своей деятельности. Он реализуется на постоянной основе в течение текущего календарного года и базируется на данных прошлого года. Итоги конкурсарейтинга подводятся ежегодно после проведения общих собраний акционеров в компаниях участниках и проведения интернет голосования на сайте Акипресс.
 
В нынешнем году составлен рейтинг акционерных обществ по итогам деятельности в 2011 году. Выявлены лидеры по пяти номинациям:
 
- «Лучшая листинговая компания» - присуждается за стремление к открытости и прозрачности компании, акции которой внесены в котировальный список Кыргызской Фондовой Биржи.
 
- «Эмитент года» - за активное привлечение акционерным обществом инвестиций посредством публичного выпуска и размещения ценных бумаг на рынке.
 
- «Лидер финансового сектора» - присуждается банку за лучшие показатели деятельности на фондовом рынке.
 
- «Компания года» - побеждает компания из небанковского сектора за самую успешную работу с инвесторами на рынке ценных бумаг.
 
- «Лучший менеджер года» - присуждается топ-менеджеру АО за эффективное владение современными управленческими технологиями и успешное развитие бизнеса.
 
 
По результатам конкурса победителями стали:
 
ОсОО «Компания Росказмет» в номинации «Лучшая листинговая компания»
 
ЗАО «Шоро» в номинации «Эмитент года»
 
ОАО «Дос-Кредобанк» в номинации «Лидер финансового сектора»
 
ОАО «Международный аэропорт Манас» в номинации «Компания года»
 
Каленбаев Нурбек Кадырбекович председатель правления ОАО «ЭкоИсламикБанк» в номинации 
«Лучший менеджер года»