О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Впервые в Кыргызстане осуществлен выпуск жилищных сертификатов



 

 

Строительная компания «Гранд Хаус» выпустила жилищные сертификаты под строительство жилого комплекса «Панфилов Парк». Теперь в Кыргызстане элитное жилье можно приобрести в рассрочку и по ценам ниже рыночных путем выкупа жилищных сертификатов.

 

Что такоежилищные сертификаты?

 

Жилищные сертификаты(ЖС) – это ценные бумаги, удостоверяющие право их собственников на приобретение определенной общей площади жилья или на получение дивидендов в виде индексированной суммы стоимости жилищного сертификата при погашении.

 

Иными словами, у инвесторов есть два варианта использования данного инструмента:

  • Инструмент для приобретения жилья

Владелец ЖС может получить жилье под самоотделку по истечении срока обращения.

  • Инструмент для преумножения своего капитала

Владелец ЖС имеет право погасить ЖС денежными средствами, при этом доходность по ЖС составит - 15% годовых.

 

Жилищные сертификаты существуют в бездокументарной форме, в виде электронных записей на счетах в реестре держателей ценных бумаг.

Параметры выпуска жилищных сертификатов ОсОО «Гранд Хаус»

Количество выпущенных ЖС- 2 200 экземпляров

Номинал 1 ЖС – 1 м2 от общей площади

Номинальная стоимость 1 ЖС - 33 000  сом

Доходность – 15% годовых

Срок обращения – 1 год

 

Продажа (размещение) жилищных сертификатов начинается с 17 декабря 2012 года.

Официальный андеррайтер выпуска ЖС – Финансовая компания «Сенти».

Компания «Гранд Хаус»

ОсОО «Гранд Хаус» было создано в 2007 году.  Основная деятельность и цель создания компании - строительство. Одним из проектов компании является «Панфилов Парк». «Гранд Хаус» имеет лицензию и разрешение  Государственного агентства по архитектуре и строительству при правительстве КР, свидетельство ГПР № 0088478.

Жилой комплекс «Панфилов Парк»

«Панфилов Парк» расположен в самом центре города на пересечении улиц Жибек-Жолу и Логвиненко. Это идеальный вариант для тех, кто ценит свое время и стремится к тишине и уюту, комфорту и безопасности.

Уникальный 12-этажный жилой дом спроектирован в форме «Трилистник», который обеспечивает комплексу наибольшую сейсмическую устойчивость. Высота этажей 3,3 м. (цокольного этажа 3,9 м).

В настоящее время возводится 11-этаж.

 

 Следует  отметить,  что на рынке недвижимости г. Бишкек невзирая на  высокие  цены и  большой  объем  предложения  со стороны  строительных  компаний,   сохраняется высокий объем спроса,  что  приводит  к  росту  цен  на  жилье.

На фоне растущих цен и спроса на жилье выпуск жилищных сертификатов позволяет расширить круг потенциальных приобретателей жилья, т.к. это уникальная возможность приобрести элитное жилье в рассрочку, без уплаты процентов и по ценам ниже рыночных. Кроме того Жилищный сертификат является выгодным инструментом инвестирования денежных средств.

 

Для получения дополнительной информации и приобретения ЖС Вы можете обратиться в Финансовую компанию «Сенти» по адресу: КР, г.Бишкек, пр.Чуй 219, 9 этаж. Тел.: 61-45-89; 61-46-21; e-mail: senti@senti.kg. www.senti.kg

Также вы сможете получить консультацию и  задать вопросы по инвестированию капитала в Кыргызстане экспертам и специалистам фондового рынка. Консультации проводятся бесплатно.