О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» за март 2020г



 

В марте объем торгов зафиксированных в торговой системе КФБ сделок составил 1 522,0 млн.сом, проведено 119 сделок с ценными бумагами 24 компаний корпоративного сектора и 1 сделка с Государственными казначейскими векселями сроком обращения 12 месяцев.
Сравнительно с февралем объем торгов сократился на 55,3%. Снижение произошло как в секции размещения, в результате снижения сделок по продаже дополнительных выпусков акций компаний и отсутствия продаж облигаций новых выпусков, так и в секции вторичного рынка, в преддверии годовых общих собраний акционеров, проведение которых компании планировали на март-апрель. Пандемия на конец марта еще не оказывала существенного влияния на фондовый рынок.
В общей структуре торгов преобладали сделки с акциями компаний, наиболее крупная из которых сделка по размещению дополнительного выпуска акций ОАО «Керемет Банк», в результате которой в лидерах по итогам месяца оказался сектор листинга.


Сектор государственных ценных бумаг

1 сделка в марте зарегистрирована с Государственными казначейскими векселями сроком обращения 12 месяцев, объем сделки составил 1,9 млн.сом по цене 94,28 сом (-0,31с.) за экземпляр.


Сектор корпоративных ценных бумаг


ПЕРВИЧНЫЙ РЫНОК

На первичном рынке корпоративного сектора в марте регистрировались сделки по размещению акций 2-х компаний: ОАО «Керемет Банк» и ОАО МКК «ЕврАзия Импакт Финанс», совокупный объем размещения бумаг которых составил 1 508,4 млн.сом.
С наибольшим объемом зафиксирована сделка по размещению дополнительного 7-го выпуска акций ОАО «Керемет Банк» в объеме 1 500,0 млн.сом по цене 100,0 сом за акцию. Сделка проведена в целях увеличения уставного капитала Банка, в интересах одного из крупных акционеров – Национального Банка КР, который после сделки стал владельцем доли в размере 96,3% уставного капитала «Керемет Банка».
4 марта проведен ряд сделок по увеличению капитала ОАО МКК «ЕврАзия Импакт Финанс» в результате которых акции 2-го выпуска компании размещены на сумму 8,4 млн.сом по цене 1 000,0 сом за акцию.


ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК

Объем торгов на вторичном рынке за март составил 11,6 млн.сом, проведено 109 сделок.
30% объема торгов вторичного рынка месяца заняли сделки с ценными бумагами страт компаний, в том числе с акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Жалалабадэлектро», ОАО «Кыргызнефтегаз» и ОАО «Ошэлектро», совокупный объем торгов которыми составил 3,5 млн.сом, при этом сделки на сумму 2,6 млн.сом проведены с акциями «Кыргызнефтегаза». По итогам сделок, положительную динамику показали все акции, за исключением «Жалалабадэлектро», цена которых не изменилась, и «Ошэлектро», цена которых в марте снизилась до 0,10 сом (-0,30с.). Выросли за месяц акции «Аэропорта Манас», цена которых за март показала динамику с 280,0 до 350,0 сом на закрытии последней сделки периода; акции «Кыргызнефтегаза» также показали рост, увеличившись за месяц с 50,0 до 57,50 сом; и акции «Кыргызтелекома» завершили месяц ростом до 5,0 сом (+0,10с.).
Сделки на общую сумму свыше миллиона сом в секторе зарегистрированы только с простыми акциями ОАО «Аргымак» (г.Ош) в сумме 3,0 млн.сом, цена бумаги компании зафиксирована на уровне 155,20 сом (+0,20с.). 
22 сделки на вторичном рынке проведено с корпоративными облигациями компаний ОАО МКК «Салым Финанс» (1,8 млн.сом), ОАО ТД «Мин Туркун» (1,2 млн.сом), ОсОО «Ихсан Орикс» (0,4 млн.сом) и ОсОО «Первая металлобаза» (0,8 млн.сом), совокупный объем торгов которыми в марте составил 4,2 млн.сом, а доля в структуре сделок вторичного рынка равна 35,7%. Облигации всех компаний, кроме «Мин Туркун», торговались по цене выше номинальной. Дороже всех торговались облигации «Ихсан-Орикс» и «Первая металлобаза», на фоне выплат процентных доходов по своим облигациям в апреле, максимальная цена этих облигаций превышала номинал на 31,5 и 24,2 сома соответственно. Средневзвешенная цена облигаций «Салым Финанс» по сделкам была выше номинала на 1,84 сома, а максимальная на 12,08 сом выше номинала. И только облигации «Мин Туркун» в связи с трудностями выплат процентов по своим бумагам торговались по цене номинала, а по 2 сделкам даже ниже номинала на 0,10-1 сом.


СЕКТОР ЛИСТИНГА

90,67% объема торгов марта составили сделки с ценными бумагами компаний листингового сектора, всего 30 сделок в сумме 1 504,6 млн.сом, в том числе:
8 сделок с акциями ОАО «Керемет Банк», ОАО «Кыргызтелеком» и ОАО «Международный аэропорт Манас» в объеме 1 500,4 млн.сом;
и 22 сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОАО ТД «Мин Туркун», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 4,2 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 1 504,6 млн.сом.


РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОБЪЕМА ТОРГОВ

По итогам торгов месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА ОБЪЕМА ТОРГОВ

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний сектора услуг и промышленности: