О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» за апрель 2020г



 

По итогам торгов в апреле на площадке КФБ зарегистрировано 33 сделки объемом 1,52 млн.сом. Торги велись только в корпоративной секции вторичного рынка, 72% объема месяца заняли сделки с акциями компаний, преимущественно с акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», 28% заняли сделки с корпоративными облигациями. Сделок с госбумагами в апреле не проводилось.


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

На первичном рынке в апреле размещений не зарегистрировано.


Вторичный рынок

Объем торгов вторичного рынка составил 1,52 млн.сом, проведено 33 сделки с ценными бумагами 10 компаний.
С наибольшим объемом в секторе заняв 61% зафиксированы сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», объем торгов которыми составил 0,94 млн.сом. По состоянию на конец периода цена акции компании стоила 333,0 сома, показав рост относительно начала периода на 8 сом.
В общей структуре вторичного рынка, с учетом сделок с акциями «Аэропорта Манас», сделки с акциями страт компаний заняли 68% объема торгов месяца, также в апреле фиксировались сделки с акциями ОАО «Северэлектро» в сумме 0,08 млн.сом и ОАО «НЭСКыргызстана» в сумме 0,01 млн.сом. Акции «Северэлектро» в течение месяца потеряли 0,18 сом, завершив период на уровне 0,12 сом. Цена акции «НЭСКа» по сделке составила 0,37 сом, показав рост на 0,02 сома.
Несколько сделок в апреле было зарегистрировано с простыми акциями ОАО «Аргымак» (г.Ош), ОАО ПТО «Кыргызторгтехника», ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш» и привилегированными акциями ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш», совокупный объем торгов которыми составил 0,07 млн.сом. Динамику показали простые акции «Аргымак» (-0,20с.) и ПСФ «Бишкеккурулуш» (+70,50с.), а также привилегированные акции ПСФ «Бишкеккурулуш» (+0,50с.).
27% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», сумма сделок 0,4 млн.сом. Выше цены размещения торговались облигации «Салым Финанс» (в среднем на 24,44 сома) и «Первой металобазы» (в среднем +10,62с.), цена облигации «АБН» была на уровне номинала.


Сектор листинга

94% объема торгов апреля заняли сделки с ценными бумагами компаний листингового сектора, всего 23 сделки в сумме 1,43 млн.сом, в том числе:
16 сделок с акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Северэлектро» в объеме 1,01 млн.сом;
и 7 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 0,42 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 1,43 млн.сом.

 

Региональная структура объема торгов

По итогам торгов месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в секторе услуг, затем следуют сделки с бумагами компаний сектора финансов и промышленности: