О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (июль 2020г.)



 

В июле объем торгов составил 82,9 млн.сом, всего было зарегистрировано 148 сделок с ценными бумагами 23 компаний корпоративного сектора. В сравнении, объем торгов в июле показал снижением в результате отсутствия крупных по объему размещений ценных бумаг, как это было в июне, но обозначил положительную динамику в секции вторичного рынка, в результате роста объема и количества регистрируемых сделок с акциями компаний. В долевом выражении общий объем торгов сократился на 91%, первичный рынок потерял 95%, а вторичный сектор вырос более чем в 3 раза несмотря на сокращение объема торгов корпоративными облигациями в секции вторичных сделок на 68%.  


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

В секции размещения в июле фиксировались сделки с ценными бумагами 2-х компаний: ОАО «Государственная ипотечная компания» и ОАО «Кыргыз Винд Систем», общий объем торгов сектора составил 40,6 млн.сом.
С большим объемом проведены сделки по размещению простых акций 6-го дополнительного выпуска ОАО «Государственная ипотечная компания», 402 акции были размещены на сумму 40,2 млн.сом по цене 100 000 сом за бумагу.
1 сделка с небольшим объемом проведена с простыми акциями ОАО «Кыргыз Винд Систем», объем размещения составил 0,4 млн.сом.  


Вторичный рынок

В секции вторичных торгов в июле зафиксировано 146 сделок в объеме 42,3 млн.сом.

Ряд крупных по объему сделок зафиксирован с простыми акциями ОАО «Golden Sun», входящего в структуру «Аю Холдинг». Общий объем торгов акциями компании составил 31,3 млн.сом, заняв 74% объема вторичного рынка июля. Фиксировались сделки по номинальной цене 1,85 сом за экземпляр.

По объему торгов в секторе можно также обозначить сделки с простыми акциями ОАО «Автосборочный завод», которые проведены на сумму 6,2 млн.сом. В результате сделок на 8,7% увеличилась доля одного из крупных акционеров компании – ОсОО «ФАЗ», которое стало владельцем 40,5% простых акций компании.
В объеме, превышающем миллион сом, зарегистрированы сделки с простыми акциями ОАО ОКБ «Аалам» в сумме 1,8 млн.сом, в результате которых также произошло увеличение долей 2-х крупных владельцев ценных бумаг компании.
По объему торгов также выделяются сделки, зарегистрированные с простыми акциями ОАО «Бишкексут». Объем сделок составил 0,6 млн.сом, цена акции компании до середины июля составляла 400,0 сом, после снизилась и до конца месяца сделки фиксировались по цене 380 сом за акцию.
Незначительную долю объема торгов июля заняли сделки с акциями страт компаний, в числе которых ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Северэлектро», ОАО «Электрические станции», ОАО «Кыргызнефтегаз» и ОАО «НЭСКыргызстана», совокупный объем торгов данными бумагами в натуральном выражении составил 1,0 млн.сом. Динамика цен наблюдалась по всем бумагам, цена акций «Аэропорта Манас» находилась в диапазоне 300,0-330,0 сом, «Северэлектро» 0,13-0,23 сом, «Электрические станции» 0,58-0,70 сом, «Кыргызнефтегаз» 50,0-59,0 сом, «НЭСК» 0,26-0,35 сом. Рост к концу месяца обозначили акции «Аэропорта Манас» и «Кыргызнефтегаза», снижение произошло по акциям «Северэлектро», «Электрических станций» и «НЭСКа».
С корпоративными облигациями в июле было проведено всего 8 сделок на общую сумму 1,1 млн.сом. Торговались облигации ОАО МФК «Салым Финанс» (0,6 млн.сом), ОсОО «Ихсан-Орикс» (0,2 млн.сом) и ОсОО «Первая металлобаза» (0,3 млн.сом). Почти по всем сделкам с облигациями цены складывались выше номинальной, а максимальная средневзвешенная цена по облигациям «Ихсан-Орикс» сложилась на уровне 1 034,01 сом в результате выплаты дохода в июле, по облигациям «Салым Финанс» на уровне 1 021,24 сома, по облигациям «Первая металлобаза» 1 006,09 сом. Последние 2 компании выплачивают доход в августе, а «Первая металлобаза» объявила о погашении облигаций 3-го выпуска, которое начнется в середине августа. 

 
Сектор листинга

Сделки с ценными бумагами листинговых компаний в июле заняли долю в размере 2% от общего объема, в том числе: 
- 14 сделок в объеме 0,6 млн.сом проведены с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Северэлектро» и ОАО «Электрические станции»;
- и 8 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 1,1 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 1,7 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в промышленном секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов финансов и услуг: