О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (сентябрь 2020г.)



 

В сентябре объем торгов относительно показателя августа увеличился в 3 раза составив 681,9 млн.сом. Велись торги только в корпоративном секторе, с госбумагами сделок не фиксировалось. Рост объема торгов произошел преимущественно в результате роста размещений новых и дополнительных выпусков как акций, так и облигаций компаний, в частности, в сентябре состоялось первое IPO привилегированных акций ОАО МФК «Салым Финанс», размещены дополнительные выпуски простых акций ОАО «Айыл Банк», ЗАО «Голден Дринкс», и КБ «Кыргызстан», а также началась продажа корпоративных облигаций 2-го выпуска ОАО МФК «АБН». В результате размещений первичный рынок занял 70% от общего объема торгов сентября.
Вторичный рынок также обозначил положительную динамику, объем торгов в сравнении с августом вырос в 7 раз, повлияли сделки с акциями ОАО «Golden Sun», ОАО «Кыргызнефтегаз», а также сделки с акциями ОАО «Автосборочный завод» и ОАО ОКБ «Аалам».

 

Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

В секции первичного рынка за сентябрь произведено размещение новых и дополнительных выпусков ценных бумаг 5 компаний, общий объем торгов секции составил 473,8 млн.сом.
Наиболее значимым событием на фондовом рынке страны в сентябре стало IPO привилегированных акций ОАО МФК «Салым Финанс», объем выпуска которых составил 50,0 млн.сом номиналом 1 000 сом за штуку, доходность на первые 3 года обращения установлена в размере 160 сом с пересмотром в дальнейшем в зависимости от рыночной ситуации. Открытие торгов состоялось 23 сентября, в этот же день выпуск размещен полностью.
3 компании в сентябре пополнили уставной капитал разместив дополнительные выпуски акций, в том числе 2 комбанка - ОАО «Айыл Банк» и ОАО КБ «Кыргызстан», и компания ЗАО «Голден Дринкс». ОАО «Айыл Банк» разместил дополнительный 15-й выпуск простых акций пополнив уставной капитала на 97,1 млн.сом, Банк «Кыргызстан» разместил 21-й выпуск простых акций на сумму 220,7 млн.сом. Производственная компания «Голден Дринкс» разместила 3-й дополнительный выпуск простых акций на сумму 75,1 млн.сом.
Корпоративные облигации в секции размещала компания ОАО МФК «АБН», которая в сентябре вышла на рынок со 2-м выпуском облигаций, общий объем которого составляет 40,0 млн.сом. Цена размещения облигации компании составляет 1 000 сом, ставка доходности 15% годовых (на 1% ниже доходности облигаций 1–го выпуска). По состоянию на конец сентября размещено 77% облигаций выпуска.   


Вторичный рынок

На вторичном рынке в сентябре проведено 97 сделок на сумму 208,1 млн.сом.
10% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с акциями страт компаний, в том числе с акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Востокэлектро» и ОАО «Кыргызнефтегаз», совокупный объем торгов которыми составил 21,6 млн.сом, при этом сделки на сумму 21,4 млн.сом проведены с акциями «Кыргызнефтегаза». По итогам сделок положительную динамику обозначили акции «Востокэлектро» (+0,05с.), отрицательную акции «Бишкектеплосеть» (-0,23с.) и «Кыргызнефтегаз» (-1,99с.). 
78% объема торгов вторичного рынка месяца заняли сделки с простыми акциями ОАО «Golden Sun», объем которых составил 162,6 млн.сом, по итогам которых произошло изменение долей крупных акционеров компании.
Наращивал долю и крупный акционер ОАО «Автосорочный завод» - ОсОО «ФАЗ». Общий объем торгов привилегированными акциями компании в сентябре составил 0,8 млн.сом, простыми акциями 7,7 млн.сом. В течение месяца цена как привилегированных, так и простых акций компании выросла до 800,0 сом (+100,0 с.).
Сделка по продаже акций крупным акционером ОАО ОКБ «Аалам» проведена в сентябре, объем сделки составил 7,6 млн.сом, в результате которой более 5% акций распределены между двумя другими крупными акционерами компании.
На сумму немногим больше миллиона сом в секторе проведены сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов».
Объем торгов корпоративными облигациями на вторичном рынке в сентябре составил 5,1 млн.сом, фиксировались сделки с облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза».  


Сектор листинга

Сделки с ценными бумагами листинговых компаний в долевом выражении заняли 26% объема месяца, в том числе: 
- 9 сделок в объеме 147,3 млн.сом проведены с простыми акциями ОАО «Айыл Банк», ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Международный аэропорт Манас» и привилегированными акциями ОАО МФК «Салым Финанс»;
- и 58 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 36,1 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 183,3 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов промышленности и услуг: