О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (ноябрь 2020г.)



 

В ноябре объем торгов инструментами на площадке КФБ составил 88,8 млн.сом, сделки регистрировались в корпоративном секторе торгов, в частности, с акциями и корпоративными облигациями компаний. Относительно октября объем торгов вырос существенно, превысив предыдущий показатель в 5 раз, при этом значительную долю объема торгов ноября занял сектор первичного рынка в результате роста размещения как новых, так и дополнительных выпусков ценных бумаг компаний. Доля первичного рынка в объеме ноября составила 89%, вторичный занял 11% соответственно.
По типам ценных бумаг 50% объема ноября заняли сделки с корпоративными облигациями компаний, которые показали рост на первичном и на вторичном рынке также, акции в плюсе оказались только на первичном рынке, на вторичном зафиксировано снижение объема торгов акциями компаний на 7%.


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

На первичном рынке в ноябре размещение ценных бумаг проводили 3 компании, в том числе ОАО «Авторемонтный завод», разместивший 2-ой дополнительный выпуск простых акций, ОАО МФК «АБН» и ОсОО «Баркад», которые продолжали размещение корпоративных облигаций. Совокупный объем торгов первичного рынка в ноябре составил 79,0 млн.сом.
С наибольшим объемом в секции зафиксирована сделка по размещению акций ОАО «Авторемонтный завод», объем которой составил 36,0 млн.сом, заняв в долевом выражении 45% объема первичного рынка, размещены акции по цене 100 сом.
Микрофинансовая компания «АБН» в конце ноября завершила размещение 2-го выпуска корпоративных облигаций, продажа которых началась в сентябре. За ноябрь объем размещения облигаций компании составил 5,5 млн.сом, а общий объем средств, привлеченных компанией в результате размещения 2-гоо выпуска облигаций составляет 40,0 млн.сом.
Компания «Баркад» продолжает продажу облигаций 1-го выпуска, в ноябре в результате размещения компания смогла привлечь 37,4 млн.сом. Общий объем выпуска составляет 90,0 млн.сом, по состоянию на конец рассматриваемого периода компания разместила 45% облигаций выпуска.


Вторичный рынок

Объем торгов вторичного рынка составил 9,8 млн.сом, зарегистрировано 120 сделок. 
63% объема сектора представлено сделками с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», которые проведены на общую сумму 6,2 млн.сом, фиксировались сделки по номинальной цене 1 сом за акцию.
Объем торгов акциями страт компаний в совокупности составил 1,0 млн.сом, заняв 10% сектора, при этом сделки на сумму 0,8 млн.сом проведены с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», оставшийся объем представлен бумагами ОАО «Кыргызтелеком» и ОАО «Ошэлектро». По итогам ноября отрицательную динамику показали акции «Аэропорта Манас» (-5,0с.) и «Кыргызтелекома» (-1,5с.), цена акции «Ошэлектро» осталась на прежнем уровне.
По объему можно выделить сделки с простыми акциями ОАО МФК «АБН» в сумме 0,4 млн.сом и ОАО «Бишкексут» в сумме 0,3 млн.сом.
Общий объем торгов корпоративными облигациями на вторичном рынке в ноябре составил 1,5 млн.сом, регистрировались сделки с бумагами ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза», выше номинала фиксировалась цена только по облигациям «Первая металлобаза».


Сектор листинга

Сделки с ценными бумагами листинговых компаний в долевом выражении заняли 51% объема торгов месяца, в том числе: 
- 86 сделок в объеме 1,3 млн.сом проведены с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО МФК «АБН»;
- и 43 сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 44,5 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 45,8 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в промышленном секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов финансов и услуг: