О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (декабрь 2020г.)



 

В декабре на торговой площадке КФБ было зарегистрировано 236 сделок с ценными бумагами 34 компаний в объеме 4 745,54 млн.сом. Относительно ноября произошел существенный рост объема торгов, влияние на который оказали сделки по размещению дополнительных выпусков акций ОАО «Гарантийный фонд» и ОАО «Керемет Банк». В результате проведения данных сделок доля первичного рынка в общей структуре торгов декабря составила 99,6%. 
Рост торгов акциями компаний произошел также на вторичном рынке, где зафиксированы крупнейшие по объему торгов сделки сектора с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов».  
По корпоративным облигациям, на первичном рынке зафиксировано сокращение объема размещения, на вторичном рынке напротив, объем торгов в сравнении с ноябрем увеличился в несколько раз.


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

В секции первичного рынка проведено 32 сделки на сумму 4 730,9 млн.сом, в том числе крупнейшие сделки месяца по размещению простых акций ОАО «Керемет Банк» и ОАО Гарантийный фонд», размещены также акции ОАО КБ «Кыргызстан». Корпоративные облигации в декабре продолжали размещать ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад».
ОАО «Керемет Банк» размещена 8-я эмиссия простых акций в объеме 2 700,0 млн.сом по цене 100 сом за акцию, сделка проведена в интересах Национального Банка КР, доля которого в уставном капитале «Керемет Банк» в результате увеличилась до 97,45%.
ОАО «Гарантийный фонд» в декабре размещена 6-я эмиссия простых акций на сумму 2 000,0 млн.сом по цене 100 сом за акцию. Общий объем привлеченных средств «Гарантийным фондом» в результате размещения акций на фондовом рынке за 2020 год составил 3 000,0 млн.сом.
Акции 22-го выпуска ОАО КБ «Кыргызстан» в декабре размещены на сумму 10,0 млн.сом по цене 5 сом за акцию.
Размещение корпоративных облигаций осуществляли ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад», общий объем продаж которых составил 20,8 млн.сом. МФК «Салым Финанс» в декабре разместила облигаций 6-го выпуска на сумму 11,9 млн.сом, объем размещения облигаций ОсОО «Баркад» составил 8,9 млн.сом. 


Вторичный рынок

На вторичном рынке в декабре зафиксировано 204 сделки в объеме 14,6 млн.сом.
С наибольшим объемом, заняв долю в размере 38% сектора, проведены сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» на сумму 5,6 млн.сом, цена акции по сделкам составляла 0,90-1,0 сом.
Сделки с акциями страт компаний заняли 18% объема вторичного рынка декабря, в том числе сделки с акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «НЭСКыргызстана», ОАО «Северэлектро», ОАО «Электрические станции», ОАО «Востокэлектро», ОАО «Жалалабатэлектро» и ОАО «Кыргызнефтегаз». Общий объем торгов страт бумагами составил 2,7 млн.сом.
31,7% объема сектора заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза», общий объем торгов которыми составил 4,6 млн.сом. Превышала номинал цена на облигации «Ихсан Орикс» (в среднем +23,57 сом) и «Первая металлобаза» (в среднем +18,59 сом), облигации «АБН» и «Салым Финанс» торговались по номиналу.

 

Сектор листинга

Сделки с ценными бумагами листинговых компаний заняли 57% объема торгов месяца, в том числе: 
- 136 сделок в объеме 2 702,5 млн.сом проведены с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Керемет Банк», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО МФК «АБН», ОАО «НЭСК», ОАО «Северэлектро» и ОАО «Электрические станции»;
- и 41 сделка с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 25,5 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 2 728,0 млн.сом.

 

Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 

Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в промышленном секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов финансов и услуг: