О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (апрель 2021г.)



По итогам апреля на торговой площадке КФБ зарегистрировано 104 сделки на сумму 122,4 млн.сом, сделки фиксировались  преимущественно с корпоративными ценными бумагами, 1 сделка за месяц была проведена с Государственными казначейскими облигациями сроком обращения 2-года. Сравнительно с мартом объем торгов сократился на 55%, наибольшее снижение произошло в секции вторичного рынка, снизился объем торгов по сделкам как с акциями, так и с облигациями компаний, один из факторов влияния – снижение активности в апреле-мае в период и после проведения годовых собраний акционеров компаний. Объем торгов первичного рынка, напротив, показал значительный рост, повлиял рост объема размещения корпоративных облигаций, а также сделка по размещению дополнительного выпуска простых акций ОАО «Бакай Банк».


ГЦБ

1 сделка в секции размещения госбумаг была зарегистрирована с Государственными казначейскими облигациями сроком обращения 2 года, объем сделки составил 2,7 млн.сом по цене 95,35 сом (-0,09с.). Предыдущая сделка с данным видом госбумаги на фондовой бирже была проведена в феврале, тогда цена составляла 95,44 сома. 


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

На первичном рынке происходило размещение акций ОАО «Бакай банк», ОАО «Ками Моторс», ОАО МКК «ЕврАзия Импакт Финанс», ОАО «Отал Кэпитал» и корпоративных облигаций ОсОО «Баркад» и ОАО МФК «Салым Финанс». Общий объем торгов первичного рынка в апреле составил 112,0 млн.сом.
С наибольшим объемом в секции проведена сделка по размещению дополнительного 23-выпуска простых акций ОАО «Бакай банк», объем сделки составил 74,06 млн.сом. Решение о допвыпуске приняли акционеры Банка на годовом собрании по вопросу о распределении прибыли, согласно которому 28,5% чистой прибыли было решено направить на увеличение уставного капитала. В результате размещения дополнительных акций уставный капитал Банка увеличился до 2 771,7 млн.сом.
Простые акции 3-выпуска ОАО МКК «ЕврАзия Импакт Финанс» в результате проведения 2 сделок размещены на сумму 19,5 млн.сом по цене 1 000 сом. Простые акции на сумму 1,1 млн.сом размещены также ОАО «Отал Кэпитал», цена акции по сделке составила 100 сом.
Компания ОАО «Ками Моторс» разместила привилегированные акции на сумму 1,0 млн.сом по цене 500 сом за акцию. 
Корпоративные облигации в секции размещали 2 компании – производственная компания «Баркад» и микрофинансовая компания «Салым Финанс», общий объем размещения облигаций в апреле составил 16,3 млн.сом, увеличившись относительно объема марта в 3 раза. 
Облигации 1-го выпуска ОсОО «Баркад» за месяц проданы на общую сумму 7,4 млн.сом, цена размещения 1 облигации составляет 1 000 сом, а по состоянию на конец апреля к размещению оставалось облигаций компании на сумму 10,0 млн.сом из общего объема выпуска в размере 90,0 млн.сом. 
МФК «Салым Финанс» продолжает продажу облигаций 6-выпуска, за прошлый месяц облигации компании размещены на сумму 8,9 млн.сом


Вторичный рынок

В секции вторичного рынка за месяц проведено 59 сделок на сумму 7,6 млн.сом (-97%).
Несколько сделок с небольшим объемом в размере 0,1 млн.сом проведены с акциями страт компаний, в том числе с акциями ОАО «Кыргызтелеком» и ОАО «Международный аэропорт Манас», в результате которых цена акции «Кыргызтелекома» осталась на прежнем уровне 4,0 сома за единицу, цена акции «Аэропорта Манас» по итогам последней сделки месяца показала снижение до 314,0 сом (-16,0с.).
В апреле зафиксированы сделки с простыми акциями ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» в количестве 23 акций на сумму 1,9 млн.сом, и с простыми акциями ЗАО «Центральный депозитарий» в количестве 30 акций на сумму 2,1 млн.сом.
На сумму свыше миллиона сом в секции проведены сделки с простыми акциями ОАО МФК «АБН» (1,3 млн.сом) и ОАО «Канат» (1,1 млн.сом)
6 сделок проведено с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН» (0,1 млн.сом), ОсОО «Ихсан-Орикс» (0,2 млн.сом) и ОсОО «Первая металлобаза» (0,2 млн.сом), все сделки с корпоративными облигациями зафиксированы по цене номинала.


Сектор листинга

14% объема торгов месяца заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 6 сделок в объеме 1,4 млн.сом с акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОАО Учкун»;
- и 45 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» в объеме 16,7 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 18,1 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:

 


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в промышленном секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов финансов и услуг: