О нас expand_more Направления expand_more Нормативная базаexpand_more Статистика торговexpand_more Учебный центрexpand_more

Информация о торгах на ЗАО «КФБ» (май 2021г.)



В мае текущего года общий объем торгов на фондовом рынке составил 249,4 млн.сом, показав рост относительно объема торгов апреля в 2 раза. Регистрировались сделки с ценными бумагами преимущественно корпоративного сектора, на первичном рынке 3 сделки зафиксировано с государственными ценными бумагами сроком обращения 12-месяцев и 7-лет.

Наибольшую долю в общем объеме торгов занял первичный рынок, где проведены крупнейшие сделки месяца по размещению дополнительных выпусков компаний финансового и страхового секторов, в числе которых ОАО «РСК Банк», ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», ОАО Государственная Страховая Организация». Корпоративные облигации на первичном рынке торговались слабее, чем в апреле, объем торгов ГЦБ также снизился.
На вторичном рынке рост показали опять-таки акции компаний, крупнейшие сделки в данном секторе зафиксированы с акциями ОАО «Электромонтаж», также вырос объем торгов корпоративными облигациями в сравнении с предыдущим месяцем.


ГЦБ

3 сделки в мае проведено на первичном рынке с государственными ценными бумагами, 2 из которых с Государственными казначейскими векселями (ГКВ) сроком обращения 12 месяцев в объеме 0,3 млн.сом, средняя цена ГКВ по сделкам сложилась на уровне 94,34 сома, и 1 сделка с Государственными казначейскими облигациями сроком обращения 7 лет в объеме 0,6 млн.сом по цене 79,58 сом за ГКО.


Сектор корпоративных ценных бумаг

Первичный рынок

Первичный рынок в мае занял 86%, всего в секторе было зарегистрировано 132 сделки в объеме 213,7 млн.сом.
Крупнейшая сделка по объему в секции первичного рынка зарегистрирована по размещению дополнительного 19-выпуска простых акций ОАО «РСК Банк» на сумму 160,9 млн.сом, номинал акции составляет 500 сом за бумагу. Решение об увеличении уставного капитала банка принято акционером на годовом собрании 31 марта.
Дополнительный 9-выпуск простых акций в мае разместила ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», объем размещения составил 23,9 млн.сом по цене 1 сом за акцию. Решение о дополнительном выпуске также было принято на годовом общем собрании акционеров компании 26 марта.
ОАО «Государственная Страховая Организация» разместила акции 8-выпуска на сумму 17,3 млн.сом, цена размещения акции компании составляет 100 сом.
Облигации в мае продолжили размещать 2 компании – микрофинансовая компания «Салым Финанс» и производственная «Баркад». МФК «Салым Финанс» в мае разместила облигации на сумму 5,8 млн.сом, по состоянию на конец мая продано 44% облигаций выпуска. Объем продаж облигаций «Баркад» составил также 5,8 млн.сом, размещение выпуска движется к завершению, по состоянию на конец мая продано 86% облигаций выпуска.


Вторичный рынок

В секции вторичного рынка за месяц проведено 52 сделки на сумму 34,9 млн.сом.
Большинство сделок в секции фиксировалось с небольшим объемом торгов, не превышающем 0,1 млн.сом.
Крупнейшие сделки, занявшие 81% объема торгов вторичного рынка секции, проведены с простыми акциями ОАО «Электромонтаж» на сумму 28,3 млн.сом по цене 8 490 сом за акцию.
Среди сделок с акциями по объему можно отметить сделку с простыми акциями Микрофинансовой компании «АБН» в сумме 3,6 млн.сом и сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» в сумме 0,4 млн.сом.
Объем торгов корпоративными облигациями на вторичном рынке в мае составил 1,9 млн.сом, регистрировались сделки с облигациями ОАО МФК «АБН» (0,2 млн.сом) и ОАО МФК «Салым Финанс» (1,7 млн.сом). По цене, облигации «АБН» находились в среднем выше номинала на 11,32 сома, облигации «Салым Финанс» торговались на уровне номинала.


Сектор листинга

71% объема торгов месяца заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе: 
- 19 сделок в объеме 165,1 млн.сом с акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО МФК «АБН», ОАО «НЭСК», ОАО РСК Банк», ОАО «Учкун» и ОАО «Электрические станции»;
- и 49 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Баркад» в объеме 13,6 млн.сом.
Общий объем торгов листингового сектора составил 178,7 млн.сом.


Региональная структура объема торгов

По итогам месяца наибольший объем сделок был зарегистрирован с ценными бумагами компаний, расположенных в городе Бишкек:


Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, наибольшая доля объема торгов представлена бумагами компаний, осуществляющими деятельность в финансовом секторе, затем следуют сделки с бумагами компаний секторов промышленности и услуг: